Сердцебиение, сдавление в груди, страх перед сном

Подскажите, что сделать. Каждый день, но в основном ночью мне становится плохо, не могу заснуть. Сердце начинает биться сильнее, грудная клетка будто сдавливается под сильным давлением, и становится труднее дышать. Не могу заснуть, приходит какое-то состояние боязни, приходят плохие мысли в голову. Что это может быть, и как с этим бороться?

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Для исключения других причин стоит сдать общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмму, с результатами обратиться на консультацию к неврологу для уточнения диагноза и подбора лечения. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Рассмотрите возможность обращения к психотерапевту. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы.