Сильные скачки давления

Здравствуйте. Последние 2 дня наблюдаю скачки давления,до 180-200/110-120, при этом начинается трясогузка, после успокоительного Феназепам проходит,а давление снижает скорая. Головных болей ет.Также иногда бывают судороги мышц рук, ног, непродолжительное время. Что это может быть,перемена погоды?

Ответы

Здравствуйте. Может быть реакция на погоду, на стрессы, другие причины. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту или кардиологу. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмма, УЗИ почек и почечных сосудов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы.

Здравствуйте.Вы не указали ваш возраст, давность подобной проблемы, частоту.Непременно выполнить исследование клинического анализа крови, мочи, узи почек, суточное мониторирование по Холтеру.С полученными результатами непременно посетите терапевта. Полученные результаты помогут в определении сути проблемы и вам предложат варианты решения.Не следует откладывать проведение диагностических мероприятий.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Самостоятельно вполне допустимо использовать спазмолитик, диуретик.Это не отменяет проведение исследований