Скажите, пожалуйста, что это было

Здравствуйте. Мне 44 г., мужч. Выезжая из дома, выпил бокал чая чабрец с мелиссой и поехал на природу (10 км). У меня хроническая межреберная невралгия. В грудь дул сильный ветер (+23). Стало очень плохо, как будто температура тела +40. Думал от кислотности и скушал 2 банана - не помогло. Померил к. д. - 160/100, пульс 130. Мне характерно 125/84--75. Сердечные капли не помогли. Вернулся домой - всё норма. День до этого был стресс (ссора с женой). Скажите, пожалуйста, что это было, и что делать, если такое повторится.

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмма. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по результатам будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы.