Скажите, пожалуйста, как-то можно облегчить этот период?

Здравствуйте. Заикаюсь практически с того возраста как начала разговаривать. Заикание по жизни идет периодами то лучше то хуже, бывало и совсем проходило. Но бывают такие периоды как сейчас, когда совсем сложно разговаривать, даже с родными. Вся речь даётся с трудом, напряжением. Практически приходится все время молчать, так как заговорить даже сложно. Стресса в данный момент нет, ни чего в жизни не изменилось, даже наоборот стало лучше. Всё спокойно, переживать не из за чего.Скажите пожалуйста как то можно облегчить этот период. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит проконсультироваться у логопеда, невролога, психотерапевта. Логопед сможет оценить характер и истоки проблемы, подберел комплекс упражнений на артикуляцию, дыхание и так далее. Невролог может подобрать адаптогены, ноотропы, анксиолитики. Психотерапевт может оценить, нет ли фоновой неосознаваемой тревоги, которая доставляет Вам дискомфорт, в том числе и такими проявлениями.

Здравствуйте.Вы предоставили слишком мало данных.Логоневрозы весьма не просто диагностировать ,а тем более ,лечить в заочном порядке. Необходимо выполнить ээг, мрт головного мозга. Рассмотрите вопрос о проведении терапии с участием грамотного психотерапевта, использование гипнотерапии. Это правильно и в ваших интересах