Вторжение в подсознание: гипноз

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гипноз как метод имеет давнюю историю: его применяли жрецы Древнего Египта и Индии, врачеватели Востока, целители Древней Греции и Древнего Рима. Определение гипноза дал в 1843 г. английский врач Д. Брейд, который заметил, что неотрывный взгляд на блестящий предмет повергает человека в особое состояние ума и тела.

Что такое гипноз?

Гипноз​ — состояние особое, что-то пограничное между сном и бодрствованием. Используя методы гипноза, специалисты могут получить доступ к человеческому подсознанию, поддерживая с человеком своеобразный контакт, получивший название «раппорт». Это такой вид речевой связи гипнотизируемого с гипнотизером, в ходе которой можно получить ответ на важные вопросы, заложенные в подсознании. К примеру, можно выяснить причину страхов пациента или подоплеку невротических реакций (заикание, нервный тик и т. п.). Такие способности гипноза «доставать» самое сокровенное связаны с тем, что он раскрепощает сознание и потому человек показывается таким, какой есть.

Гипнабельность, по словам ученых, присуща всем в той или иной степени. Но встречаются личности, способные гипнозу противостоять. Это зависит как от возможностей сознания, так и от неспособности к полному расслаблению — а в гипнозе обязательно нужно расслабиться максимально.

С другой стороны, есть определенные типы личности, которые хорошо поддаются гипнозу. Обычно это люди нервического склада, с истерическими наклонностями. А вот люди аналитического мышления в гипноз если и погружаются, то неглубоко.

М. Эриксон, американский психотерапевт, один из основоположников гипнотерапии, полагал, что заниматься ею могут только доктора. В самом деле, на заре официального становления (начало XX в.) гипноза как метода он был только медицинским инструментом. Но на современном этапе гипнотерапия перестала быть прерогативой психиатрии, теперь это один из методов клинической психологии. Более того, гипноз стал одним из способов воздействия у представителей совершенно не близких к медицине структур: хорошо известен цыганский гипноз и массовые сеансы гипноза. Цыганский гипноз — одна из разновидностей воздействия на человека посредством манипуляции сознанием. Массовые гипнотические сеансы — также не несут положительного заряда, поскольку неизвестно, какие люди в аудитории и как на них может повлиять гипноз.

Лечение гипнозом

Лечение гипнозом

Гипнотерапия — лечение гипнозом — в состоянии решить обширный круг проблем. Сюда относятся невротические расстройства, психосоматические заболевания, нарушения работы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), невынашивание беременности и угроза выкидыша, кожные заболевания (дерматиты, псориазы, бородавки). Гипнотерапия успешно используется при избавлении от никотиновой, наркотической и алкогольной зависимости. Например, методика кодирования в сочетании с гипнотическим сомнамбулизмом оказывает более существенный эффект.

Лечение гипнозом имеет очень интересный отголосок: после гипносеансов у некоторых людей укрепляется иммунитет, меняется в положительную сторону биохимия крови. Объяснение этому есть и вполне логическое: гипноз снимает напряжение и тем самым высвобождает большое количество биологически активных элементов.

При этом, одно из противопоказаний к лечению гипнозом — истощенный иммунитет. Дело в том, что выхолощенные резервы организма пусты и стимуляции не подлежат, ибо их нечем питать дополнительно. Поэтому в таких ситуациях гипноз даже вреден. Помимо этого, гипнотерапия запрещена при эпилепсии, острых бредовых расстройствах, серьезном опьянении.

Есть категория людей — гипноманы — для которых состояние гипноза сродни наркотику. Этим людям также не рекомендуется лечение гипнозом, поскольку в эти моменты выплескивается в организм динорфин — гормоноподобное вещество из группы эндорфинов, действие которого в 200 раз превышает действие морфия. Неудивительно, что сеансами гипнотерапии некоторые люди увлекаются чрезмерно. Но это тоже опасно, и стоит об этом помнить.

И в целом, гипноз — мощное оружие психотерапии, поэтому применять его следует в случаях крайней необходимости и только тем, кто официальном может заниматься гипнотерапией (психотерапевты в наркодиспансерах, психоневрологических больницах, врачи-психиатры).

Гипнотический сон

Гипнотический сон

Гипнотический сон во многом схож с естественным, но одно отличает его: связь между гипнотизером и гипнотизируемым. Известно, что посредством самовнушения также можно вызвать гипноз.

Почему же человек во время гипнотического сна не полностью засыпает? Дело в том, что гипноз основан на процессе торможения, воздействующего на кору больших полушарий мозга. При гипнотерапии торможению поддается не весь мозг, и те участки, которые во власти торможения — это сторожевые пункты. Благодаря им, обеспечивается контакт-раппорт.

Гипнотический сон​ имеет три степени погружения. При первой отмечается сниженный тонус коры головного мозга. При второй процесс этот нарастает, появляется пункт раппорта, возникает нечувствительность к болевым ощущениям и недвижность конечностей (каталепсия). При третьей усиливается зона раппорта, система сигналов, отвечающая за речь, отключается, деятельность подкорки затормаживается и тогда включается сознание.

Как правило, при выходе из третьей степени гипноза человек ничего не помнит.

Одной из стадий глубокого гипноза является сомнамбулический сон. Сомнамбула во время такого состояния движется целенаправленно, но совершенно неосознанно. В состоянии лунатизма (а именно так называют сомнамбул) человек может совершать поступки, которые для окружающих или для него самого не всегда безопасны.

Отечественный ученый И. Мечников полагал, что при состоянии сомнамбулизма пробуждаются в человеке некие древние инстинкты, и тогда он обретает удивительные способности. Ученый объяснял такое явление активизацией определенных механизмов, которые были присущи нашим предкам, но в ходе эволюции несколько затормаживаются. А при выключении отделов мозга первобытные механизмы оживают.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.10.2017 12:15, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Психология сознания: как выйти из симбиоза?
Симбиоз – болезненно слияние двух людей, похожее на зависимость. Такие отношения не приносят радости, но их сложно разорвать. Как выйти из симбиоза?
Как достичь гармонии сознания?
Стрессы, тревожность, раздражительность. Как привести в норму свое сознание? Несложные способы, которые помогут достичь душевного равновесия, не выходя из дома.
10 интересных фактов о гипнозе
Является ли гипноз опасным для здоровья ритуалом или современной техникой, помогающей улучшить здоровье и качество жизни?