Скажите, пожалуйста, опасно ли это?

Здравствуйте! Мне 28 лет, девушка. Уже месяц испытываю затруднения дыхания, лор-врач смотрел - всё хорошо. А сегодня, когда ночью спала, два раза кашляла, но так и не поняла, отчего - то ли от нехватки воздуха, то ли просто поперхнулась. Когда проснулась от этого, долго не могла уснуть, трудно было дышать и лежать на правом боку. Когда на левый бок повернулась, сердце как будто "колыхалось, шевелилось". Когда встала, было головокружение и тошнота, и земля как будто уходила из под ног, небольшие боли в грудной клетке. Давление померяла - 129/92 и 95, моё рабочее давление 115/80. Скажите, пожалуйста, опасно ли это? И к какому врачу обращаться?

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, кардиограмма, снимок грудного отдела позвоночника. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по результатам будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы.