Страдаю усталостью

здравствуйте у меня такой вопрос сегодня буквально минут 20 назад я лежал на кровати дремал, после этого я резко встал когда у меня зазвенел телефон, но после того когда я встал, у меня с невыносимой силой забилось сердце закружилась голова, было предобморочное состояние, что это такое и стоит ли обращается ко врачу? страдаю усталостью..

Ответы

Здравствуйте. Причиной могло быть резкое изменение положения на фоне невысокого давления и резкий отток крови от головного мозга. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно. В плане обследования стоит выполнить общий анализ крови (исключить анемию) и биохимический (в том числе глюкоза, уровень белка, железа), анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный). После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно контролировать артериальное давление, если есть тенденция к понижению и это сопровождается плохим самочувствием, возможен прием женьшеня или элеутерококка. Так же в плане терапии возможно назначение витаминов супрадин или берокка, они обладают тонизирующим эффектом.

если давление низкое, временно повысить кофем можно?

Здравствуйте.Не исключено развитие приступа ортостатической гипотензии. Непременно массаж шейно-воротниковой зоны, гимнастика для шеи, посещение занятий йогой. Исследование сосудов головы и шеи. Контроль АД. Непременно посещение невролога в очном порядке. Не советую использовать биологически активные вещества до проведения обследований и выставления диагноза. Что касается кофе, лучше используйте чай.