Вреден ли мой режим сна?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне 24 года, мужчина. Я предприниматель. Успешные предприниматели рекомендуют ложиться спать примерно в 22:00 и вставать в 5:00-06:00. У меня организм очень противится утренним подъемам, и мой комфортный привычный режим сна с 03:00-04:00 до 11:00-14:00. Отсюда вопрос. С медицинской точки зрения мой режим вредный, и мне стоит перестроить себя на утренний подъем и ранний уход спать, или же у всех это индивидуально, и в моем случае никакого вреда здоровью нет, если организму комфортно?

Ответы

Здравствуйте. Ваш режим сна не является физиологичным, вероятно, это изначальные предпосылки организма, но усиленные и закрепленные привычкой. Стремиться к подъему в 5-6 утра не нужно, если это тяжело, но стремиться, чтобы большая часть времени сна приходилась на ночное и темное время суток нужно. Ночной сон, как и сон в темноте, намного полезнее для здоровья и помогает лучше восстанавливаться. Начните ложиться и вставать в одно и тоже время и сдвигайте время вечернего отхода ко сну на 30 минут назад до достижения времени хотя бы 23 часа-00 часов.

Да, закреплённая привычка это точно. Заметил, если ложусь рано (23:00) и просыпаюсь (07:00), то где то к 11:00-12:00 начинает вырубать и нужно лечь спать хотя бы на час. Это нормально? Или что то не так с организмом?