Правильно ли врачи поступают?

Здравствуйте. Моей маме делали блокаду и прокололи лёгкое. Врачи уже 3 раза откачивали воздух с лёгкого. Больше ничего не делают. Правильно ли они поступают? И получается, если ей делали блокаду и прокололи лёгкое, то лекарство ввели в лёгкое?

Ответы

Здравствуйте. При возникновении пневмоторакса дефект в легком может закрыться самостоятельно. Воздух откачивают для того. чтобы пациент имел возможность дышать. Лекарство возможно вообще не ввели, поскольку возникло осложнение в ходе процедуры. Если у вас возникают вопросы по тактике ведения пациентки, обсудите ситуацию с лечащим врачом, при необходимости возможно обращение за комментариями к заведующему отделением

Здравствуйте. Как правило,достаточно одной процедуры. Вы не указали, по какому поводу выполнялась блокада, на каком уровне .Весьма неожиданное явление.Вероятнее всего доктор не имел ни знаний ни опыта. Относительно лекарственного препарата. Проводя блокаду, препарат находится в игле, вполне возможно ,если палец был на поршне шприца, какая то часть могла попасть не по назначению. Вы не указали, какой раствор использовали для блокады. В общем , данная проблема стационарная, непременно должно быть проведено служебное расследование, и вполне возможно с участием прокуратуры.