Прокомментируйте, пожалуйста, результат флюорографии
Добрый день. 2.08 делала флюорографию, результаты "лёгочный рисунок усилен". Но в целом штамп, что лёгкие и сердце в норме (это нормально?). Чувствую себя хорошо, правда ещё с 27.07 немного болит горло после холодильного мохито. И немного заложен нос был. скажите пожалуйста, описание нормальное флюорографии? Для информации: 17.07 сдавала анализы крови и мочи и все в норме. Просто залезла в интернет с описанием флюорографии, а там кошмар какой то. Вплоть до того, что такой результат может быть если не до конца вдохнуть. Не хочу себя накручивать лишний раз! Спасибо
Пользователь

Здравствуйте. Накручивать себя не стоит. Усиление легочного рисунка может быть индивидуальной особенность, характеризующей строение сосудов. Учитывая, что нет жалоб на кашель и другие проблемы с легкими, в норме остальные показатели, анализы, клиническая картина не указывает на легочную патологию, повода для паники нет. Для получения окончательного заключения можно посетить со всеми результатами терапевта.
Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. Горло можно полоскать отваром календулы, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например, чай с лимоном.
здравствуйте. Усиление легочного рисунка ,как правило,происходит за счет сосудистого компонента.Любого респираторного заболевания с кашлем вполне достаточно для такого заключения. Проводите ингаляции отваром ромашки, промывание носа физраствором, при повышении температуры-парацетамол,вполне оправдан прием фарингосепта.