Жалоба на тяжелое дыхание

Задыхаюсь приступами. Выдох больше чем вдох, буд-то грудную клетку мышцы зажимают. Бывает до потемнения в глазах и предобморочного состояния. Происходит так только в спокойном состоянии сидя или при подъёме на лестницу. При физ нагрузках немного легче, дышать тяжело, но не до потери сознания. Имеется аллергия много на что. НО дыхание без хрипов и свистов, кашля нет. Анализы все, которые сдавала в норме: флюра, УЗИ сердца и брюш. полости, ЭКГ, кровь клин. ан., оам. ФВД пока что не делали, но даже если оно покажет проблемное дыхание, то с чем это может быть связано, если хрипов и кашля нет? Принимаю эуфиллин и сальбутамол вторые сутки, легче пока не становится.

Ответы

Здравствуйте. Отсутствие хрипов и кашля не исключают наличие бронхоспазма. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-пульмонологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить рентгеновский снимок легких в двух проекциях, исследование содержания кислорода и углекислого газа в крови, снимок грудного отдела позвоночника. Так же стоит проконсультироваться у невролога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Непременно посетите невролога , выполните исследование грудного отдела позвоночника, дыхательные пробы. Выполните экг или суточное мониторирование. Полученные данные помогут определить возможную суть проблемы и предоставить вам варианты ее решения. Начните с приема пустырника форте в обед и вечером.