Можно ли самой снять лонгетку?

Здравствуйте! 15 декабря сломала лодыжку (двухлодыжечный перелом без смещения), 18 декабря была на рентгене, сказали все хорошо. Снятие лонгетки 23 января. Но нет возможности ехать. Можно ли самой снять лонгетку и перемотать эластичным бинтом? Можно ли начать приступать на ногу?

Ответы

Здравствуйте. Если на рентгене подтверждено формирование хорошей костной мозоли, травматолог может разрешить снять гипс и начать постепенно давать нагрузку на ногу. Заочно, не видя снимков, дать заключение и рекомендации не представляется возможным. Снимая гипс самостоятельно Вы берете на себя определенные риски - насколько правильно Вы поняли ситуацию про рентген по словам "все хорошо", дал ли травматолог добро на снятие гипса (если да, что помешало снять его 18 числа, планировался ли повторный рентген). Лучше все же посетить врача, пусть на несколько дней позже, чтобы не сделать ошибок.