Мучает афтозный стоматит

М. 22 года. Периодически (раз в месяц) мучает афтозный стоматит, судя по длительности рецидивов он хронический, появляется как правило при любом, даже незначительном повреждении слизистой рта, языка и тд. Протекает в среднем 1-2 недели, дополнительные очаги сами не появляются. Иммунитет вроде нормально держится, практически никогда не болею, если и болею, то всего несколько дней. Как лучше от него избавиться навсегда? И какие профилактики можно провести чтобы рецидивов не было? Зубы чищу зубной пастой ROCS "белый стих", полощу рот ополаскивателем "Listerine" и наношу восстанавливающий гель на зубы от ROCS. Живу в гипоаллергенной среде, поскольку есть аллергия на животных и на некоторые материалы. По сезонам пропиваю курс витаминов "Компливит". Чувствую себя в целом прекрасно, но вот что делать с стоматитом - вообще не понимаю. Из хронических заболеваний выявлены только ВСД и ПМК.

Ответы

Здравствуйте. В первую очередь нужно исключить провоцирующие факторы, ими могут быть нарушение прикуса, вредные привычки, недостаточно полноценное питание. Важны полноценный сон, регулярные занятия спортом, минимизация стрессов. В плане терапии возможно назначение местных антисептиков, антибиотиков, пробиотиков, антигистаминных препаратов, иммуномодуляторов. Обратитесь к врачу-стоматологу очно для определения тактики.