Что это было?

Здравствуйте, мне 18 лет. После того как переболела ковидом у меня появилась тахикардия. Так же после ковида у меня появилось ВСД по смешанному типу. Так вот, сегодня я быстрым шагом шла на учебу и пульс у меня был около 180 ударов/мин. Раньше он так высоко не поднимался, это все после ковида. Вот иду я и чувствую сильное и быстрее сердцебиение в груди. Пришла на учебу, сажусь. А сердцебиение такое же сильное и быстрое даже спустя час после того как я пришла и села. Будто я не сижу, а иду. Я прочитала, что быстрое сердцебиение можно успокоить дыханием. Я начала делать медленный глубокий вдох и медленный выдох. На выдохе я почувствовала как сердцебиение начало бить медленнее, но все так же сильно. Руку я держала на пульсе, на шее. Вот оно замедляется, а потом вообще пропадает! Я очень напугалась, подумала что сердце остановилось. Пауза была наверное секунд 5. Потом оно будто из далека снова начало биться и ускоряться, удары будто из далека были, а потом все ближе и ощутимее. От страха пульс подскочил до 150ударов/мин. Ушла домой. Дома пульс стал 60-80уд/мин. Скажите пожалуйста что это было? Не остановка сердца? Мне теперь страшно быстро ходить и глубоко дышать Делала 2 холтера за последнее время, там все нормально. И ЭхоКг тоже все нормально. По КИГ у меня нашли Эйтонию. И вегетативная реактивность -гиперсимпатикотоническая

Ответы

Здравствуйте.Последствия перенесенной вирусной инфекции могут продолжаться достаточно длительное время. Нарушения ,в основном,функциональные. Непременно следует начать прием капель валокордина(валосердина)по 30 капель два раза в день,выполнять дыхательную гимнастику, посещение занятий йогой. Выполните исследование уровня витаминов С,Д.При недостаточности-прием указанных витаминов в адекватных дозах.Не слдует откладывать выполнение рекомендации,это правильное решение вопроса и в ваших интересах.

Здравствуйте. Нестабильность пульса часто проявление ВСД. То, что Холтер (даже два) не выявили патологии, говорит о том, что органической патологии нет, жизни вашей ничего не угрожает. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, в том числе электролиты, магний, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), электрокардиограмма. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Так же следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.