Делать ли тест на ковид?

Как отличить ковид от ОРВИ и гриппа? Заболел прям очень резко. Вечером, перед сном мерил температуру и все было нормально, если не считать то, что мышцы на ноге начале ныть немного, но не сильно обратил на это внимания, ибо нередко такое бывает у меня перед сном. А утром я проснулся с ужасной головной болью, болью в шее, ноги ныли, мышцы тянуло, кашель, что и вечером перед сном был. Ну и градусник показал 37.2, а ещё через полчаса и 37.6. Тут же поехал в больницу, где заставляют сидеть в отдельном блоке, чтобы уж конкретно чем-то заразиться. В больнице даже тесты не делают, ибо зачем, ведь вкус и запах я чувствую? Вот тебе ОРВИ и никаких направлений на анализы. Когда приехал домой, температура поднялась уже до 38.4-38.6. Сбивать у меня получалось ее только до 37.6. Ниже не опускалась. Утром снова проснулся с болью в голове, но уже мышцы перестали ныть. Только прибавилась ужасная слабость и головокружение. Еле на ногах стоял. Градусник же показал 38.6. Сейчас у меня 36.8. Как сбил ее в 11 утра, так и держится уже до вечера. Так ОРВИ? Или стоит сделать тест на ковид?

Ответы

Здравствуйте. Исключить ковид можно только по результатам мазков и других анализов. подозрение на него имеет право быть. В такой ситуации правильно будет вызвать врача на дом. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Имеет смысл выполнить клинический анализ крови,провести исследование методом ифа на ковид. Непременно вызвать терапевта на дом.Прием жаропонижающего препарата 3 раза в день, чай с имбирем и лимоном, лимонная вода, промывание носа физраствором, ингаляции отваром ромашки,прием эхинацеи.Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления. По результатам исследований ,к проводимой терапии вполне могут быть добавлены антибиотики+пробиотик(при подтверждении ковид)