Для чего организму нужны потягивания?

Добрый вечер! для чего нужны утренние после сна и вечерние потягивания организму? Проводил эксперимент, не потягивался около месяца и мышцы спины были напряжены и начинали болеть, а если делал это как можно чаще то и самочувствие было лучше. Для чего они нужны организму?

Ответы

Здравствуйте. Потягивание — это подготовка организма к работе, своеобразная зарядка, разминка перед бодрствованием. Они мягко готовят мышцы к движениям, меняется определенным образом дыхание, организм настраивается на начало нового дня. После рабочего дня потягивания помогают сбросить напряжение, расслабить мышцы, готовят тело ко сну. Когда есть желание потянуться - не отказывайте себе в этом)

Здравствуйте.Своего рода атавизм.Обратите внимание на братьев наших меньших(кошки,собаки...). После пробуждения они всегда вытягиваются, что помогает растянуть мышцы,поправить суставы, расправить легкие. В этом отношении мы совершенно похожи. потягивания необходимо выполнять правильно,без рывков.В этом случае это принесет удовольствие .Не отказывайте себе в этом удовольствии.Это правильно и ваших интересах.