Упражнения для укрепления корпуса: силовой комплекс и йога

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивая фигура — это прежде всего красивая осанка. А чтобы постоянно сохранять спину ровной, необходимо иметь крепкие мышцы корпуса. В поддержании ровного положения позвоночника участвует множество мускулов, но основная нагрузка ложится на мышцы спины и брюшного пресса. Мышцы корпуса должны получать достаточную нагрузку во время фитнес-тренировок. Это позволит не только сохранить правильную осанку, но и создать красивые очертания фигуры в области талии и живота. Сильная спина, красивая осанка, плоский пресс и отсутствие жировых складок на боках — всего этого можно добиться, если включить в свою тренировочную программу эффективные упражнения для мышц торса и таза.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Силовые упражнения для мышц корпуса

Силовые упражнения для мышц корпуса

Чтобы дать хорошую нагрузку мышцам туловища, необязательно использовать обширный комплекс упражнений. Пусть упражнений будет всего несколько (4-5), но выполнять их нужно качественно:

  • с соблюдением правильной техники;
  • работая в полную силу: адекватное количество повторов и подходов, максимальная амплитуда движений;
  • повторяя не меньше 3-4 раз в неделю.

Готовясь к тренировке, нужно хорошо проветрить помещение, включить бодрую музыку и выполнить легкую разминку. Разминочные упражнения выбираются произвольно. Обычно это бег на месте, вращения, наклоны, потягивания, махи. Нужно хорошо разогреть мышцы и размять все суставы, начиная от шеи и заканчивая стопами. На разминку перед тренировкой отводится около пяти минут. В основной блок упражнений рекомендуется включить силовые нагрузки, асаны йоги, статические позы и упражнение «втягивание живота».

Комплекс силовых упражнений:

  • Встаем прямо, стопы разводим на ширину плеч. Руки кладем на пояс. Сдвигаем плечи вправо и тянемся всем корпусом в эту сторону. Возвращаемся в начальную позицию. Повторяем движение еще 9 раз, а потом выполняем то же самое, но влево.
  • Выпрямляемся, ставим ноги на ширину плеч. Опускаемся в глубокий присед, при этом сцепляем руки и кладем их на правое бедро. Привстаем из приседа, одновременно заводим руки за голову и высоко поднимаем правую ногу. Повторяем 10 раз и меняем опорную конечность.
  • Ложимся на пол. Ладони помещаем на затылок. Ноги сгибаем и поднимаем. Тянемся локтями к коленям — двигаемся диагонально, то есть сближаем разноименные конечности. Делаем 20-30 повторений.
  • Располагаемся на правом боку и опираемся на правую руку. Немного помогая себе другой рукой, поднимаем туловище. Повторяем 15 раз и поворачиваемся на левый бок.
  • Ложимся на спину. Ладони заводим под ягодицы, ноги держим выпрямленными. На выдохе уводим прямые ноги вверх. Новички могут немного согнуть колени. Поднимать ноги нужно до угла 45-60 градусов. При опускании, можно не класть их на пол, чтобы усложнить упражнение. Количество повторов — 10-15.
  • Подъемы корпуса лежа на спине. Руки заводим за голову, локти направляем в стороны. Ноги сгибаем и ставим на пол. Отрываем от пола спину до области лопаток включительно. Повторяем 20-25 раз.

Комплекс упражнений для мышц туловища: планки

Комплекс упражнений для мышц туловища: планки

Для укрепления корпуса хорошо подходят всевозможные разновидности планок. Это статическое упражнение, то есть активных движений в нем не происходит. Принимается напряженная поза, которая удерживается от 30 секунд до нескольких минут. Самый практикуемый вариант планки — горизонтальная планка на локтях:

  • Встаем в упор лежа, опираясь на предплечья и носки. Локти должны быть поставлены под плечевыми суставами. Выравниваем голову, корпус и ноги в одну линию. Мышцы пресса напрягаем, ягодицы не выпячиваем. Взгляд направляем в пол. Кисти рук соединяем. Находимся в этом положении от 30 секунд и дольше.

Боковая планка:

  • Ложимся на левый бок и опираемся на левый локоть. Правую ногу кладем на левую. Поднимаем таз и выравниваем тело в линию. Вес тела ложится на левый локоть и левую стопу. Правую руку можно поставить на пояс, вытянуть вдоль туловища или поднять вверх. Фиксируем позу на 30 секунд и больше. Меняем опорную руку и повторяем упражнение.

И боковую, и горизонтальную планку можно выполнять с упором на ладони — руки в этом случае не сгибаются, а остаются выпрямленными. Иногда планку усложняют подъемом ноги или отведением ее в сторону. Существует также обратная планка. Она выполняется лицом вверх с опорой на ступни и выпрямленные руки.

Упражнения йоги

Упражнения йоги

Корпус можно эффективно прокачать упражнениями, которые предлагает Хатха йога. Все асаны и бандхи йоги дают хорошую нагрузку мышцам туловища. Среди многообразия упражнений можно выбрать 2-3 наиболее действенных и добавить их к силовому блоку.

Комплекс упражнений йоги:

  • Садимся на пол и скрещиваем ноги. Правой рукой упираемся в пол. Наклоняемся вправо, опускаем голову на плечо. Поднимаем левую руку над головой и тянемся ею в правую сторону. Остаемся в этой асане некоторое время. Опускаем руку, выходим из позы, расслабляемся. Повторяем в другую сторону.
  • Продолжаем сидеть на полу со скрещенными ногами. Кладем правую кисть на левое колено. Скручиваем корпус влево, одновременно левую руку заводим за спину и ставим на пол. Некоторое время находимся в асане, затем принимаем начальную позу. Выполняем скручивание в другую сторону.

Помимо асан, йога включает другой тип упражнений — бандхи, или энергетические замки. Для укрепления корпуса особенно полезна Уддияна бандха — брюшной замок. Выполняется она следующим образом:

  • Сидя на полу со скрещенными ногами, делаем выдох и задерживаем дыхание. Нужно раскрыть грудную клетку, поднять вверх диафрагму и максимально подтянуть брюшную стенку к позвоночнику. Можно выполнять упражнение и на вдохе, но это более сложный вариант.

В фитнесе часто используется другое название Уддияны бандхи: вакуум в животе. Это упражнение выполняется обязательно на пустой желудок. Рабочие позы могут быть разные: сидя на стуле, стоя, на четвереньках, в наклоне (уперев ладони в бедра). Цель Уддияны не задержать дыхание максимально долго, а как можно глубже втянуть живот и качественно помассировать внутренние органы. Можно сделать подряд несколько подходов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.12.2016 14:26, обновлено 13.12.2019 12:18
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Силовая программа тренировок: правила и польза силового фитнеса
Решили улучшить фигуру и поправить самочувствие? Вам поможет силовой тренинг! Правила проведения силовых тренировок и их особенности – в этой статье.
Правила тренировок: комбинация кардио и силовых упражнений
Силовой тренинг идеален для похудения, но для достижения поставленной цели необходима грамотная программа занятий. Как ее правильно составить?
Силовые тренировки для похудения женщинам
Хотите стать обладательницей спортивной подтянутой фигуры? Вам поможет регулярное выполнение силового комплекса и соблюдение принципов питания при данных нагрузках.
Методы тренировок поклонников силового фитнеса
Наращивание мышц может происходить различными способами. Какие фитнес-программы наиболее активно используются в силовом спорте за рубежом?