Есть ли смысл бить тревогу?

Здравствуйте! Моему мужу 32 года, без вредных привычек. У него частые проблемы с ЖКТ (газообразование), головные боли 1-3 раза в неделю,сопровождающиеся тошнотой и недомоганием. Также, он не досыпает постоянно- ложится в 2 часа ночи,бывало, в 4, и просыпается в 8-9 в среднем. На моё беспокойство отвечает,что утром чувствует себя бодро. Мясо есть отказывается, но я всё равно иногда готовлю грудку куриную, ест понемногу. Иногда,пропускает приёмы пищи-говорит,что плохо или не хочет. Из хронических заболеваний - геморрой. Аппендицит был удалён в 18 лет. Несколько месяцев назад сдавал общий анализ крови-всё в пределах нормы. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл бить тревогу из-за его недомоганий и недостатка сна? Спасибо!

Ответы

+1
Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно посетить врача-гастроэнтеролога очно. В плане обследовании необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмму, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стоит соблюдать щадящую диету, с ограничением продуктов, провоцирующих повышенное газообразование, в частности капусты, груш, бобовых, огурцов, редиса, исключить дрожжевые изделия, газировку, тяжелую, жирную пищу

Так же необходимо обратиться к врачу-неврологу. В плане обследования снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. Контроль артериального давления. Начать обследования можно с визита к терапевту.

Здравствуйте.Непременно предложите провести полноценное обследование.Выполнить клинический и биохимический анализы крови,фиброгастроскопию, узи органов гепато-билиарной системы. Строгое соблюдение режима питания и диеты. исключить острые ,жирные ,жареные блюда,алкоголь. Прием овесола, дюспаталина, креона. не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это правильно.Относительно геморроя.Ванночки сидячие с отваром коры дуба+семя льна+ромашка по 20минут вечером.Мазь эдас 203 нанести на салфетку и приложить к анальной области 2-3 раза в день.