Ком в горле

Утром проснулась с ощущением кома в горле при глотании...никаких болевых ощущений нет, на следующее утро еле еле чувствуется боль в горле, ощущение кома пропало! Не хотелось бы тратить время на поход к терапевту, подскажите к какому специалисту обратиться? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причины симптоматики необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы, анализ на гормоны (Т4 свободный, ТТГ, Анти ТПО), с результатами обследований посетить эндокринолога и ЛОР врача. Если органические причины будут исключены, такие проявления возможны на фоне стресса, стоит посетить невролога. Самостоятельно можно начать прием пустырника 2-3 раза в день.

Здравствуйте. Непременно начните с посещения лор врача. После проведения осмотра, выполните анализ крови.Если патологии не будет выявлено, непременно выполните снимки шейного отдела позвоночника, исследование сосудов головы и шеи. По результатам исследований вполне возможно, будет определена суть проблемы. Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора. Непременно полоскать горло отваром календулы, прием фарингосепта. Непременно контроль температуры.