Может ли это быть причиной?

Добрый вечер! Мне 21. воспалились лимфоузлы в паху с двух сторон, началась боль рядом с правым яичком но не внутри а рядом с промежностью, до этого были боли где мочевой пузырь примерно, было небольшое жжения при мочеспускании, сделали курс антибактериальной терапии как назначил уролог. Боли вроде бы ушли но не до конца, иногда появляются, а вот лимфоузлы после терапии то уменьшаться то опять увеличатся, на узи ничего не сказали, кроме как лимфоденопатии и размеры с двух сторон не превыщают 1см но доходили до 0.8см. Был давно половой акт и у девушки есть какие то энтерококки и тд. Может ли это быть причиной?? зппп нету, только бактерии были энтерококки и ишерия что то вроде того. Нашел еще лифоузлы на подбородке небольшие, они у меня после фарингита остались и не проходят, не увеличиваются, и сейчас нашел лимфоузел маленький сзади на шеи слева... так еще и в грудной клетке побаливает а до этого была невралгия, может опять вернулась.. начитался что могут быть лимфомы и тд но у меня нету не слабости ничего такого. Анализы крови приложил. Помогите разобраться, стоит ли идти вообще к онкологу?(

Ответы

Здравствуйте. В анализе крови значимых изменение нет. Увеличение лимфоузлов в паху связано с воспалительным процессом. Подчелюсные лимфоузлы могут быть увеличены после перенесенногофарингита, на возвращение к обычным размерам им может потребоваться много времени, несколько месяцев, год. В плане обследования должны быть выполнены пцр на все группы инфекции, УЗИ предстательной железы, анализ секрета предстательной железы, УЗИ мочевого пузыря и почек, общий анализ мочи, посев мочи. После антибиотика стоит принимать пробиотик.

Боль в грудной клетке может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.