Можно пить Амлодипин дальше?

Здравствуйте. У меня ИБС, стенокардия, соли в почках, пролапс левого желудочка. Кардиолог назначил пить мексикор 1 месяц, панангин 10 дней и канифрон. Вечером при повышенном А/Д амлодипин. При приёме амлодипин 5 мг. у меня через два часа появляется тошнота, дискомфорт с левой стороны грудины. Вечером ощущения сердцебиения и боль в спине под правой лопаткой. Пульс 75-72. Фельдшер назначил пить амлодипин 10 дней. При отмене препарата симптомы исчезли. Давление повышается периодически. При физической нагрузке, или когда понервничаю. Можно пить амлодипин дальше? Эти симптомы могут пройти? И можно пить амлодипин постоянно? В анамнезе есть поливалентная лекарственная аллергия.

Ответы

Здравствуйте. Принимать амлодипин не стоит, целесообразно решение вопроса о замене препарата, вариантов достаточно много. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту или кардиологу. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмма, УЗИ почек и почечных сосудов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Имеет смысл отменить препарат. Учитывая что гипертензия не имеет постоянного характера , при повышении АД вполне возможно принять капотен1/2 таблетки. Непременно провести обследование( экг, клинический анализ крови, мочи с микроскопией осадка, узи почек, исследование шейно- грудного отделов позвоночника). Полученные данные позволят определить характер гипертензии и предложить для вас варианты терапии