Необъяснимая температура, боли в грудине и спине

16-го ноября я была на работе и к вечеру ни с того, ни с сего у меня поднялась температура (градусника под рукой не было, до скольки она поднялась - неизвестно). Домой меня не отпустили. На следующий день (17.11) я обратилась в поликлинику, где меня осмотрела врач и поставила диагноз "ОРЗ" и выписала больничный с 18.11. Симптомы следующие: температура до 38,4, давление в грудной области. Лечение медикаментозное (АЦЦ, лавомакс, азитромицин, полоскать горло). Лучше мне не становилось. 21.11 я явилась на повторный приём. Жалобы: температура до 40.4. Как ни приду в больницу, температура 37 с чем-нибудь (ощущение синдрома белого халата). Врач направляет на рентген лёгких с подозрением на пневмонию. Также, параллельно с этим всем, я сдаю анализы крови и у меня повышенное СОЭ - 25 (15 - норма). Рентген показал, что всё чисто, ничего не выявлено. В ночь с 24.11 на 25.11 у меня поднимается температура и начинает болеть очень сильно в левой стороне грудины. Я не выдерживаю и вызываю скорую. Они смотрят меня, констатируют температуру 37,8 и увозят снова на рентген лёгких. Из городской больницы меня направляют в стационар, где лежат с лёгочными заболеваниями, где меня также осматривают, констатируют температуру 38, позже мне делают укол и отправляют домой (в 3 ночи). Прихожу на приём 25.11. Всё то же самое, температура в районе 38-39. Нахожусь на приёме у врача, она пишет в карту, что температура на данный момент (я мерила при ней) 37,8 и тут же пишет: Диагноз: ОРЗ выздоровела. И разрешает выйти на работу. 27.11 я выхожу на работу. Мне звонит мой лечащий врач и говорит, что, раз я вызывала скорую, она должна меня снова забрать на больничный, из-за чего меня увольняют. На следующий день я прихожу на приём, мне дают бумажки на анализы крови и мочи. Кровь (от 30.11) показывает СОЭ 30. Жалобы те же самые - температура, слабость, боли в грудине и спине. Ставят диагноз: Лихорадка неясного генеза. Отправляют на платное УЗИ органов брюшной полости, которое показывает только структурные изменения печени (жировой гепатоз) - причина заключается в том, что раньше фаст-футом увлекалась и алкоголем). Также иду к инфекционисту. Она говорит, что её заболеваний нет, и советует обратиться к неврологу, потому что боли очень похожи на невралгию. Констатирует температуру 37,1. Она отправляет к заведующей терапевтическим отделением. Та в свою очередь констатирует температуру 36,3, назначает УЗИ сердца, КТ органов грудной клетки, сдать кровь на гепатит и ВИЧ, а также консультация гинеколога. Гинеколог ставит диагноз "эктопия шейки матки". Кровь на РСК, гепатит и ВИЧ отрицательная, ничего не обнаружено. Прихожу на приём 7.12. Констатируют температуру 37,5, диагноз остаётся тем же: лихорадка Н.А. 8.12 я делаю КТ грудной клетки. Патологий не выявлено, всё чистенько. 13.12 я прихожу на приём к заведующей, она констатирует температуру 35,8 (похоже её я боюсь больше всех) и отправляет на ВК (какая-то комиссия у зам. глав. врача). На ВК меня отправляют на рентгенографию пищевода, которая, как вы можете догадаться, ничего не показывает. Меня направляют к ревматологу, сдать общий анализ крови и кровь на ревмопробы, а также пройти диаскинтест. Итак, в игру вступает ревматолог. 14.12 я прихожу к ревматологу. Она меня выслушивает, осматривает, ставит предположительный диагноз: аксиальный спондилоартрит. Анализы крови я сдала 14 числа. Дабы исключить данный диагноз, ревматолог направляет меня на анализ крови HLA-B27, а также МРТ крестцово-подвздошного сочленения. Выписывает новые лекарства. 19.12. Благодаря новому лекарству температура у меня падает и держится 37,0-37,5, но весь день, а до этого была под 38,5, но по вечерам. Жалобы те же самые: температура и боли. Боли становятся невыносимыми и просто приковывают к кровати. Результатов крови нет, и я сдаю их по новой, так как в лаборатории сказали, что пробирки были утеряны. 23.12 Я еду в другой город на МРТ (и снова платное). В дороге меня трясёт так, что начинает уже болеть ВСЯ спина и грудина. Заключение МРТ: Патологий нет, но есть остеоди-остеома в правой подвздошной кости. На днях выяснили, что после прогулок на свежем воздухе температуры нет, но в течение часа после прогулки поднимается до 37,5. 28.12 я прихожу на приём к ревматологу (констатация температуры 36,6). Анализ крови HLA-B27 не обнаружен. Анализ крови показывает СОЭ 35 (норма 15, напоминаю). Диагноз теперь ставит ревматолог: Лихорадка Н.А. Ревматолог взяла у меня согласие на телеконсультацию с областным врачом. Документы она отправит только 9 января следующего года. До этого мне не назначено ни лечение, ничего. Лечусь только ибупрофеном, так как он хоть немного, но притупляет боль, чтобы я могла хотя бы двигаться. То есть сейчас, до согласия областного врача, я должна помирать, грубо говоря. мягко выражаясь... Может, кто сможет помочь советом или же подсказать, что делать в данном случае? Просто все врачи разводят руками, тем более не знаю, что уже делать, но температура так и держится, а боли невыносимые...

Ответы

Здравствуйте. Не совсем понятно, получены ли анализы на ревматологические пробы, и какие их результаты. Так же необходима консультация невролога, вне зависимости от основного диагноза ему есть чем заняться в такой ситуации. Нна период обследования Вам должны были назначить обезболивающие препараты, возможно более сильные, чем ибупрофен (кетопрофен, декскетопрофен), обязательно под прикрытием препаратов для защиты желудка (омез). На период праздников прибегайте при необходимости к помощи дежурных врачей, узнайте график их работы в поликлинике.

Анализ крови на ревмопробы показал, что всё в норме, кроме СОЭ, которое 35 и гемоглобин, он 111 (скачет всегда, по женской линии у всей семьи анемия). Невролог от меня отказывается, пытались записываться даже через заведующую. Говорит, раз голова не болит, значит не невралгия. На данный момент мне ничего не назначено. Ибупрофен вообще никто не назначал, пью его самостоятельно. Дежурные врачи в нашей поликлинике это и есть наши участковые, они вообще не знают, что со мной делать, спихнули меня в городскую поликлиника и всё. Вызывать скорую тоже нет смысла, так как они увозят в больницу, в которой не знают что со мной делать, ставят укол и домой отправляют.