Повлияла ли эта обработка на организм?

здравствуйте, живу в частном доме, обнаружила за шкафом что-то типа плесени или грибка на всю стену, стала по неопытности зачищать шкуркой, естественно подышала этой пылью. быстро бросила это дело и обработала стенку спец средством. начиталась в интернете о последствиях в организме, о различных заболеваниях и накрутила себя.возраст 26, хронических заболеваний нет. повлияло ли это как то на мой организм и чего можно ожидать в данной ситуации?

Ответы

Здравствуйте. Вполне возможно, никаких последствий от описанной ситуации не будет, хотя, конечно, делать этого, тем более, без средств индивидуальной защиты, не стоило. Нахождение в комнате с плесенью, и тем более вдыхание пыли, несет определенные риски. Для уточнения ситуации стоит в плановом порядке посетить терапевта. В плане обследования стоит выполнить общий анализ крови, снимко лекгих в двух проекциях, при наличии кашля - анализ мокроты. По совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте. Вы вполне правы, относительно прочитанных страшилок. Если плесень сухая, вы поимели спор достаточное количество. Непременно имеет смысл посетить доктора в очном порядке, подробно все ему поведать. Контроль температуры, АД, анализа крови. Наблюдение проводится не менее двух недель. При малейших признаках недомогания, незамедлительное посещение доктора.