Повышается давление каждый день

Здраствуйте! женщина 68 лет, принимает по утрам конкор и амлодипин. Диагноз гипертоническая болезнь 3 ст. Стало повышаться давление каждый день . До 160 180 систолическое . Бабушка боится обращаться очно к кардиологу . Подскажите как ей помочь? Можно ли ей мексидол пропить ?

Ответы

Здравствуйте. Заочно лечение не назначается, необходима коррекция гипотензивной терапии Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту или кардиологу. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмма, УЗИ почек и почечных сосудов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходим подбор гипотензивной терапии, проведении курса баротерапии.

Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы. Нужно вести дневник артериального давления, измерять давление 3 раза в день, туда же заносить, принимаемые препараты. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Разумеется можно, улучшение мозгового кровообращения возможно подвигнет ее на обращение к доктору. На АД это не окажет влияния. Нет смысл назначать возрастному пациенту терапию без осмотра, исследований. Непременно выполнить клинический и биохимический анализы крови, исследование сосудов головы и шеи. ЭКГ. Если АД стало повышаться, стало быть необходимо провести коррекцию терапии, конкор оставить как и был, амлодипин вполне возможно увеличить до полутора таблеток. Непременно поставить в известность доктора.