Приступы удушья, что пропить?

Здравствуйте, у бабушки 70 лет Сахарный диабет2 тип: инсулинозависимый.Гипертоническая болезнь 2 ст ст.3 риск 4.ИБС.Стенокардия напряжения.Ампутация правой стопы.Лежала дней 10 назад в терапевтическом отделении( был сильный отек ног и днём и ночью, как,,бревна,, багровые)+ заболела там ОРВИ насморк и кашель с мокротой,без температуры Почти уже вылечила кашель дома.Сейчас очень стали беспокоить приступы удушья( не может спать по ночам).Аппетит плохой, сахара в пределах 7-8 ммоль.Участковый фельдшер говорит, что что вы хотели у нее стаж диабета 22 года.Пусть пьет типа, антибиотики от удушья....Скажите что нам попить?? в больницу не едет...тяжело

Ответы

Здравствуйте. Необходим очный осмотр и обследование для уточнения причины беспокоящих симптомов и определения тактики. Стоит решить вопрос о повторной госпитализации и обследовании и лечении в условиях стационара. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови, биохимия крови, рентгеновские снимки легких, ЭКГ, эхокардиографию.

Здравствуйте.Имеет смысл выполнить снимки легких,выполнить клинический анализ крови, экг. Подобные жалобы могут иметь связь как с заболеванием бронхо-легочной системы,так и сердечно-сосудистой(учитывая ее анамнез).Непременно контроль АД.Вы не указали ,какие препараты принимает,вполне возможно настало время провести коррекцию терапии.Не исключено наличие повышенной массы тела. Непременно сообщите результаты исследований. Рассмотрите прием спиронолактона, лизиноприла,мочегонного препарата(только по решению вашего доктора.В заочном формате рекомендаций быть не может,нет данных.