Пропало обоняние и осязание

пропал вкус и запах одновременно,при этом нет насморка и заложенности. это возможно при просто поостуде или гриппе? или только ковид?

Ответы

Здравствуйте.Непременно вызов терапевта, либо посетить его в очном порядке. Отсутствие признаков воспаления вполне может свидетельствовать о развитии психосоматики. Не следует откладывать проведение осмотра, исследований клинического анализа крови.При необходимости, вам предложат провести тест. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Полученные результаты помогут определить суть проблемы и предложить варианты решения. Непременно выполнить диагностические мероприятия.

Здравствуйте. Обоняние может исчезать по разным причинам, не только из-за ковида, вкус может быть нарушен субъективно. Учитывая, что в настоящее время имеет место пандемия, ковид нужно исключить в первую очередь. Для этого необходимо выполнить анализ пцр на данную инфекцию. Если первый анализ будет отрицательным, его нужно повторить, по результатам консультация терапевта. Если данных за ковид получено не будет, консультация лОР врача, при необходимости невролога. Стоит выполнить общий анализ крови.