Шишки на голени
Здраствуйте , месяц назад у меня на правой голени появилась одна небольшая выпуклость, я не придала этому значения.НО спустя некоторое время возле нее появились еще несколько шишечек , они болят при нажатии , иногда бывают красноватые . Сходила к хирургу,сделали рентген , ничего не показало , врач сказала , что не знает,что это и выписала пить Эскузан. Лекарство не помогает и недавно на другой ноге уже возле коленки тоже появилась небольшая болючая выпуклость. Очень больно дотрагиваться до этих мест, не могу нормально лежать. После физической нагрузки вообще ноги очень болят ( не знаю связано или нет) . Очень надеюсь на ваш какой-нибудь совет.
Пользователь

Здравствуйте. К сожалению, в такой ситуации в заочном формате можно только предполагать, о чем речь. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-хирургу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, УЗДС сосудов нижних конечностей, с-реактивный белок, биохимический анализ крови По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте.По вашему сообщению могу предположить развитие узловатой (нодулярной )эритемы. Надлежит предоставить снимки приличного качества.Выполните клинический анализ крови, ревмопробы,асло. Если предположение подтвердится, непременно прием глюкокортикоидного препарата(метипред по схеме), антибиотик+пробиотик,нестероидный противовоспалительный препарат, наружно -мазь преднизолоновая два раза в день.Заболевание сложное,достаточно часто могут возникать рецидивы. Следует весьма внимательно отнестись к проведению терапии.