В чем может быть проблема?

Добрый день. Моей маме 62 года. У нее гипертония, так же участились случаи приступов стенокардии. Что могло стать причиной? И в последнее время так же стали очень отсекать ноги. В чем может быть проблема и как ее лучше решить? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту, кардиологу. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмма, УЗИ почек и почечных сосудов, эхокардиографию, холтеровское мониторирование, УЗИ сосудов ног. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Целесообразно проведение курса лечения в барокамере.

Здравствуйте.Имеет смысл провести исследование суточного мониторирования по Холтеру, клинический анализ крови, мочи, суточный диурез,узи почек. Полученные результаты помогут в определении сути проблемы. Вы не указали, отеки с ночи или под вечер.Проблему следует решать в отделении. Будет значительно удобнее провести обследование и подобрать терапию.Рассмотрите прием бисопролола(по согласованию с вашим доктором. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Необходимо определить характер гипертензии,только затем приступать к проведению терапии.