Боль после падения

Здравствуйте. Были на отдыхе, катались с горки, было падение об воду. приехали на днях, сделала рентген. в описании написано Незарощение дужек первого крестцового позвонка. Особенно болит когда садишься. более 15 мин не выносимо. Город у нас маленький, врачи будут только через 3 дня.

Ответы

Здравствуйте. Описанные изменения носят врожденных характер. Самостоятельно можно применять местно обезболивающую противовоспалительную мазь, например диклофенак или ибупрофен. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием. При необходимости может быть рекомендован поясничный корсет. Посетите врача-ортопеда очно для получения рекомендаций.