Что это может быть?

Здравствуйте! Мне почти 16 лет и я занимаюсь художественной гимнастикой. И вот после очередного элемента (стойка на груди) начала болеть левая лопатка (в нижней и центральной частях, может быть и под лопаткой). Сначала боль была недолгой, 1-2 дня отдыха и всё как рукой сняло. Но сейчас, боль длится уже на протяжении примерно недели, была несильной и во время тренировок не ощущалось, но сегодня появилась острая, тянущая боль. Руку вверх поднимаю спокойно и всё перестает болеть, а как руку опускаю и выводу с задней стороны, ужасно больно. Еще посмотрим как буду чувствовать себя завтра утром. Что это может быть? К какому специалисту обращаться? Если обращаться за помощью к специалисту, то, хотя бы примерно, каким будет лечение? Почему происходит такая боль?

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.

Здравствуйте.У вас должен быть грамотный тренер, обладающий знанием не только хореографии,но и частично знанием анатомии, физиологии.Если такового нет, настоятельно рекомендую, меняйте.Непременно провести серию массажей шейно-грудного отдела позвоночника, прием наклофена, нейромультивита.Физиотерапия, гимнастика для шеи.Посещение занятий йогой. Выполнив рекомендации,вы отметите значителтьное облегчение и ускорите процесс выздоровления.