Что предпринять?

Здравствуйте! Дедушка получил травму шеи (падение дерева на голову или шею), сломан 4-й позвонок. Спинной мозг не травмирован. Консультировались в городе. От госпитализации категорически отказался. Назначено носить воротник. Из препаратов - обезбаливающее и противовоспалительное. Сейчас наблюдаются сложности с глотанием. А утром - даже с дыханием из-за отечности и сужения прохода. После травмы прошло 6 дней. Пациент курит. Что предпринять? Госпитализация исключена. Местных врачей в районе нет (живет в селе). Может антибиотики пора колоть?

Ответы

Здравствуйте.В заочном формате ей можно только рекомендовать госпитализацию. Самостоятельно вы не сможете провести полноценное обследование и терапию.Это может грозить инвалидизацией. Не откладывайте проведение стацобследования и терапии, это единственно верное решение. И чем раньше вы начнете проведение ,тем лучше будут результаты

Здравствуйте. Может иметь место аллергическая реакция. В такой ситуации правильно будет вызвать скорую помощь или безотлагательно транспортировать пациента в медицинское учреждение. Самостоятельно можно дать антигистаминный препарат. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Обращение в клинику не означает обязательной госпитализации, но диагностика будет проведена и помощь будет оказана.

Спасибо за ответы. Не аллергическая реакция, первоначальный отек прогрессирует. Завтра повезем опять в город, если...