Гемартроз - как ускорить рассасывание?

Здравствуйте. У меня травма колена. Разрыв боковых связок, разрыв мениска и соответственно... Гемартроз. Врач не стала делать пункцию, потому что поздно уже делать это. Говорит, рассосется само по себе. Подскажите, как ускорить данный процесс? Гепариновая мазь плохо действует. Водочный компресс тоже. Что посоветуете еще?

Ответы

Здравствуйте. В такой ситуации может назначаться физиотерапия для ускорения рассасывания гематомы, так же возможно решение вопроса об оперативном лечении, проведении артроскопии. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу травматологу-ортопеду в специализированный центр на прием очно (в Москве, например, это ЦИТО). После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.