Какие могут быть риски в данной ситуации?

Зравствуйте, у человека после падения множественный перелом ребер, ключицы и ушиб легких и внутренних органов при падении. Есть значительные боли в области ребер и внутренних органов. Также жалуется, что не может сходить в туалет. Ему поставили дренажную трубку в плевральную полость. Дренажную бутылку случайно подняли высоко и вода из нее попала в полость, сколько воды попало неизвестно. Это случилось два дня назад. Он испытывает очень сильно боли в том месте, куда попала вода, самочувствие в связи с этим плохое. Какие могут быть риски в данной ситуации? Может ли быть воспаление? Что стоит проверить и какие меры стоит предпринять?

Ответы

Здравствуйте. Риски инфекции в такой ситуации однозначно есть. Должны выполняться анализы крови регулярно для оценки наличия или отсутствия признаков воспаления, по показаниям снимки легких. Целесообразно решение вопроса о назначении антибиотика с пробиотиком. При необходимости назначение дополнительных анальгетиков. Не стоит откладывать проведение обследований и коррекцию схемы терапии.

Здравствуйте.воспалительный процесс может значительно усилиться.непременно проведение узи,клинического анализа крови, мочи,биохимического анализа крови, д-димер,гемостазиограмму. Травмы весьма серьезные, последствия определить весьма сложно, практически невозможно. Пациент стационарный, сложный,требующий постоянного лабораторного контроля и коррекции терапии.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Правильно подобранная терапия вполне может улучшить состояние пациента.