Мог ли сместиться перелом?

После операции на ключицу, поставив спицу, мне надели гипс. Прошло 3 дня с момента операции. Но вчера из-за сильного зуда я вытащил забинтованный клубок, который находился внутри гипса на ночь. Странным показалось то, когда я вытащил, у меня немного просело плечо и утром ощущал небольшую боль с неприятными ощущениями. Мог ли снова сместиться перелом за этот промежуток времени? Конечно, ничего тяжелого я не поднимал, но вовремя сна мог принять плохую позу. И вообще может оно снова сместиться, даже если там стоит спица ?

Ответы

Здравствуйте. Более вероятно, что смещение не произошло, поскольку не было нагрузки или травмы. но полностью исключить его нельзя. Неприятные ощущения могут быть связаны с нагрузкой на мышцы весом конечности с гипсом при том, что еще имела место иммобилизация, мышца могла ослабнуть. Для утонения ситуации стоит посетить врача-травматолога очно, выполнить контрольные снимки. при выявлении проблем будет определена тактика.