−1

Ночами ногу сводит и «жжёт» мышцы в месте швов

В октябре был перелом мб кости и медиальной лодыжки левой ноги. Из-за неправильно назначенного лечения в январе проведен остеосинтез. Сейчас начинаю ходить без костылей, давая ноге полную нагрузку. Ночами ногу сводит и «жжёт» мышцы в месте швов. Это нормально или стоит обратиться к врачу? Швы зажили, на снимках все срастается. Девушка, 21 год.

Ответы

Здравствуйте. Жжение возможно, может иметь место раздражение нерва в результате травмы или рубчиком. Стоит посетить врача очно для осмотра. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение витаминов группы В, метаболических средств, физиотерапии, препаратов для уменьшения неприятных ощущений.

Здравствуйте.Если нет видимых признаков воспаления, можно волноваться несколько меньше. Выполнять полную нагрузку не советую, ограничения еще необходимы. Если боль имеет поверхностный характер и возникает в период нагрузки либо сразу после, непременно используйте противовоспалительные и анестезирующие наружные средства( гель вольтарен, долгит).Ежели вам проведен металлоостиосинтез, физиотерапия (токолечение)вам противопоказана,как и любые тепловые процедуры.