Нужно ли лечить ребенка?

Здравствуйте,ребёнку 5 мес,сделали узи головки после падения с дивана,все в норме,кроме внешних ликворных пространств 3 мм(норма до 2 мм) Азиат сказала,что это нормально,у всех по разному Я очень переживаю,не жидкость ли это,пройдет само или лечить?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, есть ли жалобы. Изменения не критичные, с травмой не связаны, имелись и до нее. Необходимость назначения терапии должна решаться на очном приеме, после осмотра ребёнка, сбора анамнеза, оценки его развития. В плановом порядке посетите невролога с ребёнком очно, покажите результаты обследования. По совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте. Желательно выполнить исследование шейного отдела позвоночника,рентгенография костей черепа и шейного отдела позвоночника. По совокупности полученных данных посетить невролога. Будет проведен осмотр, исследование симптоматики.Только так можно определить суть проблемы.Непременно внимательно наблюдать за поведением ребёнка, аппетитом.