Травма брови, что за сгусток под кожей?

Здравствуйте! Прошло три недели, как получил травму с рассечением от удара кулаком по брови (рассечение в районе края брови и переносицы, 2 шва). Сейчас больше всего беспокоит наличие какого-то сгустка под кожей волосистой части правой брови, визуально не видно, но прощупывается пальцами. Сравнивал на ощупь с левой бровью (здоровой), так на левой брови ничего подобного нет. Также в данном месте иногда присутствуют "тягучие" ощущения, которые болью не назовешь, но дискомфорт есть. Сейчас эти ощущения вроде реже. Подскажите, насчет прощупываемого сгустка: что это? Пройдет ли само, или надо чем-то мазать? Не надо ли вырезать это? Не опасно ли наличие этого сгустка? Также подскажите насчет вышеописанных тягучих ощущений: что это? Надо ли лечить? У окулиста на всякий случай был, он сказал, что глаз в норме, зрение 100%.

Ответы

Здравствуйте. Небольшой сгусток может рассосаться, но возможно и разрастание соединительной ткани в этой области. К сожалению, в такой ситуации в заочном формате можно только предполагать, о чем речь. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-хирургу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.