У ребенка чешется затянувшаяся ссадина

Здравствуйте. Ребёнок ( 10 лет) упал с велика и собрал ладони. Прошло 9 дней, ранка затянулась, сегодня весь день чешет ладонь, говорит очень чешется. Это нормально или какое-то осложнение? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Это нормальное явление, если нет признаков воспаления, инфекции. При заживлении раны на последнем этапе происходит выброс медиаторов воспаления. Гистамин является одним из них, это и есть основной повод для возникновения зуда. Это неприятно, но не опасно. Если зуд очень сильно мешает жить, возможно применение антигистаминных препаратов. Но обычно зуд в такой ситуации не длится долго.

Здравствуйте.В этом нет ничего удивительного, вероятнее всего процесс эпителизации еще не завершен. Вы должны понимать, зуд-не развившееся чувство боли( при травмах).В этом его отличие от аллергического зуда.В вашем случае эффективность анальгетика будет значительно выше нежели антигистаминного препарата