Ушиб над ключицей, боль, трудно дышать
Доброй ночи! Маме 53 года, упала с пуфика, доставая вещи с верхней полки шкафа. Ударилась областью ниже ключицы, над левой грудью. Шестой день не может пошевелиться без боли, дышит тяжело. Сделали рентген-снимок. Посмотрев на него, сообщили, что перелома нет, прописали долобене и ибупрофен. Сомневаюсь в компетентности врача. Может ли это быть какая-то внутренняя гематома (не знаю научного названия)? Что в этом случае следует принимать для ее рассасывания? Есть ли вероятность внутреннего кровотечения?
Пользователь

Добрый день! Гематому можно было бы заподозрить по рентгену, но для проверки можете пройти ультразвуковое исследование этой области. Внутреннее кровотечение маловероятно, так как за 6 дней ваша мама была бы уже в крайне тяжелом состоянии. Ушибы действительно могут проходить долго, но если сомневаетесь - обратитесь на прием к другому специалисту, никто этого не запрещает.
врач  ★★★★★
Здравствуйте. Стоит посетить травматолога повторно для осмотра в динамике, при необходимости будут выполнены повторные снимки. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по лечению. Для облегчения боли можно применять мазь диклофенак местно. Так же возможно назначение нестероидного противовоспалительного средства, например диклофенак или кетонал.