Все ли правильно делаем?

доброго времени суток. сыну 1,8. подскользнулся дома на ламинате. косой перелом средней трети бедра без смещения. первую неделю носили шину , потом наложили циркулярную гипсовую повязку. наш травмотолог сказала, что сроки сращения будут зависеть от индивидуальных ресурсов организма, но это минимум 4 недели. на крайнем снимке первые признаки консолидации (это спустя 2 недели после перелома). скажите все ли правильно делаем? можно как ускорить процесс сращения? очень переживаю за период реабилитации. ребёнок еще маленький, активный и про частичную нагрузку на конечность объяснить будет сложно.. снимок прилагаю

Ответы

Здравствуйте. Все правильно, через месяц нужно будет выполнить повторный снимок для оценки качества костной мозоли, в зависимости от этого будет принято решения - снимать гипс или пролонгировать иммобилизацию. Ускорить процесс сращения можно с помощью назначения витамина Д и кальция. Стоит выполнить анализ крови на уровень витамина Д, по результатам проконсультироваться у травматолога или педиатра. В рационе ребёнка должно быть достаточное количество молочных продуктов.