Может, есть способ уменьшить ущерб?

Здравствуйте, по состоянию здоровья вынуждена постоянно принимать препарат «депакин хроно» (диагноз: БАР) через пол года употребления начинают сильно выпадать волосы. Когда это случилось впервые я бросила пить препарат, что плохо сказалось на здоровье, посетила трихолога (по результатам анализов кожа головы была здорова и даже залысины отсутствовали). Сейчас вот второй раз подобная ситуация, волосы выпадают сильно- достаточно провести рукой по ним и в ладошке будет около 5ти волосков. Даже ни на какую «сезонную линьку» (шутка) не спишешь, обе ситуации в разные времена года. Как я понимаю- это из за вальпроевой кислоты, отменить я её не могу, но может есть способ уменьшить ущерб? Сейчас втираю никотиновую кислоту в кожу головы. Девушка 22 года.

Ответы

Здравствуйте. Реакция на препарат возможна. Для уменьшения выраженности проблемы возможно назначение поливитаминов, питательных масок, массажа. Для уточнения ситуации необходимо обратиться очно к врачу-дерматологу или трихологу. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе сывороточное железо, микроэлементы), анализы на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), анализ на половые гормоны, при необходимости посетить эндокринолога. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.