Войти
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Сервисы
  4. Вопрос врачу
  5. Список вопросов
  6. Может, есть способ уменьшить ущерб?

Может, есть способ уменьшить ущерб?

Может, есть способ уменьшить ущерб?
Здравствуйте, по состоянию здоровья вынуждена постоянно принимать препарат «депакин хроно» (диагноз: БАР) через пол года употребления начинают сильно выпадать волосы. Когда это случилось впервые я бросила пить препарат, что плохо сказалось на здоровье, посетила трихолога (по результатам анализов кожа головы была здорова и даже залысины отсутствовали). Сейчас вот второй раз подобная ситуация, волосы выпадают сильно- достаточно провести рукой по ним и в ладошке будет около 5ти волосков. Даже ни на какую «сезонную линьку» (шутка) не спишешь, обе ситуации в разные времена года. Как я понимаю- это из за вальпроевой кислоты, отменить я её не могу, но может есть способ уменьшить ущерб? Сейчас втираю никотиновую кислоту в кожу головы. Девушка 22 года.
Ответы
Здравствуйте. Реакция на препарат возможна. Для уменьшения выраженности проблемы возможно назначение поливитаминов, питательных масок, массажа. Для уточнения ситуации необходимо обратиться очно к врачу-дерматологу или трихологу. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе сывороточное железо, микроэлементы), анализы на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), анализ на половые гормоны, при необходимости посетить эндокринолога. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Поделиться в WhatsApp
Чтобы проголосовать за материал,
войдите на сайт или зарегистрируйтесь
0
Вопросы
  • Проверьте свои симптомы;
  • Узнайте о возможных заболеваниях;
  • Предупредите болезнь.
Проверить симптомы
  • Что означают эти цифры?
  • А странные слова и буквы?
  • Не выходя из дома.
Расшифровать анализы
Этот материал сейчас читают 4374 человека!