10 продуктов, которые остановят выпадение волос у мужчин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Штирлиц! А вас я попрошу остаться» — такую фразу хотели бы произнести многие мужчины на планете, обращаясь к своим волосам. С интенсивным волосопадом некоторые представители сильного пола начинают знакомиться еще в юности. И, несмотря на то, что женщины зачастую считают лысину привлекательной, для большинства парней потеря волос — настоящая трагедия. К одной из главных причин поредения шевелюры у джентльменов медики относят неправильное питание. Чтобы сохранить волосы, любому мужчине под силу изменить свои пищевые привычки, ввести в свое меню полезные блюда. MedAboutMe предлагает вашему вниманию Топ-10 самых важных для профилактики и остановки мужского облысения продуктов питания.

Лосось

Лосось

Вкусная рыбка — кладезь омега-3 жирных кислот. Эти вещества организм человека воспроизвести самостоятельно не может, поэтому черпать кислоты необходимо из продуктов питания. Такие компоненты помогают остановить выпадение волос, укрепить волосяные луковицы, предотвратить воспаление кожи головы. Помимо жирных кислот, лосось богат белком или протеином. Белок необходим для производства кератина, важного структурного компонента волос. Потребляя больше лосося и другой рыбы, можно сделать шевелюру здоровой, густой.

Яйца

В «куриной икре» содержится много биотина, который нужен для укрепления волос. Также в составе яиц присутствует витамин В, который предотвращает ломкость волос, замедление их роста. При его дефиците может наблюдаться выпадение шевелюры. Много в продукте и витаминов D, А и Е, железа, калия. Использовать куриные и перепелиные яйца можно для употребления внутрь и в составе косметических масок.

Комментарий эксперта
Оксана Музыченко, врач дерматокосметолог, трихолог

К сожалению, когда процесс андрогенного выпадения волос уже запущен, остановить волосопад только правильными продуктами невозможно. Но уменьшить этот неприятный момент и улучшить качество оставшихся волос можно, сбалансировав свое питание.

Для профилактики облысения или замедления этого процесса необходимо пересмотреть свой рацион, добавить в него качественные, богатые полезными веществами продукты. Для здоровья волос в ежедневном меню должна присутствовать пища, богатая цинком, железом, витаминами группы В и С, полиненасыщенными жирными кислотами.

Чтобы разобраться, какие продукты полезны для волос, представьте, из чего состоит наш волос.

Почти на 80 % это белок или кератин, вода, микроэлементы и жиры. Следовательно, для улучшения состояния волос необходимо употреблять в пищу продукты, содержащие такие вещества.

Что же стоит есть мужчинам, чтобы остановить облысение? Это, конечно же, молочные продукты, жирные сорта рыбы, мясо и яйца. Обязательно нужно употреблять зеленые, листовые овощи, бобовые. Я советую также принимать по утрам по чайной ложке оливкового масла, чтобы восполнить витаминную недостаточность.

Перестраивая питание, необходимо помнить о необходимости комплексного подхода в борьбе с выпадением волос. А начинать профилактику облысения лучше всего с раннего возраста. Важно беречь волосы смолоду в прямом смысле этого слова!

Геркулес

Геркулес

Овес — одна из самых полезных для здоровья человека зерновая культура. В простом геркулесе содержится немало важных для сохранения волос веществ. Чтобы не столкнуться с ранним облысением, мужчинам стоит начинать с овсяной каши свой день. Употребляя овсяные хлопья, можно обогатить организм цинком, железом, клетчаткой, полиненасыщенными жирными кислотами. Все эти компоненты стимулируют рост волос, предотвращают их выпадение.

Мед

Ароматное лакомство часто присутствует в составе масок для профилактики выпадения волос, лечения. Остановить облысение мед помогает и при приеме внутрь. Уникальный продукт содержит множество витаминов, микроэлементов, которые хорошо усваиваются человеческим организмом, потому что по своему составу мед похож на плазму человека. А для здоровья волос особенно важными являются витамины группы В, железо и йод, цинк, медь, содержащиеся в сладости.

По статистике, первые признаки облысения у мужчин появляются еще в 19-20 лет. Облысение (или алопеция) нередко связано с гормональным дисбалансом, плохой экологией, вредными привычками, несбалансированным рационом питания.

Орехи

Миндаль, арахис, кешью, фундук, лесной, грецкий и другие виды орехов — продукты, богатые витаминами группы В. Орехи отвечают за здоровье кожи головы, эластичность, густоту волос. При дефиците витаминов группы В можно столкнуться с поредением шевелюры, ломкостью и слабостью волос, шелушением кожи головы. Помимо этих веществ, в орехах много и других ценных витаминов, микроэлементов, от которых зависит состояние локонов. Например, в кедровых орехах содержится много цинка — 4,2 мг в 100 г.

Курица

Курица

Чтобы волосы не начали покидать голову в ускоренном темпе, в рацион мужчинам обязательно нужно включить курицу. В мясе птицы содержится много белка, ценных аминокислот. Протеин важен не только для роста мышц, но и для укрепления волос. Это строительный материал, без которого шевелюра может серьезно поредеть. Помимо куриных грудок, представителям сильного пола стоит ввести в меню и индейку.

Комментарий эксперта
Анна Кузнецова, консультант-трихолог

Много мужчин сталкиваются с проблемой выпадения волос. Существует несколько факторов, которые как отрицательно, так и положительно влияют на рост, выпадение волос. 
По каким причинам у мужчин чаще всего выпадают волосы?

  1. Экология.
  2. Неправильный подбор средств по уходу за волосами.
  3. Инфекционные, хронические заболевания.
  4. Стресс.
  5. Генетическая предрасположенность.
  6. Гормональные нарушения.
  7. Неправильное питание.

Почему питание может влиять на облысение? Полуфабрикаты, жирная, жареная пища — прямой путь к недостатку витаминов, общему ослаблению иммунитета. Дефицит витаминов Е, С, группы В, недостаток железа — частая причина выпадения волос у представителей сильного пола.

Чтобы справиться с выпадением волос и остановить облысение, важно подойти к проблеме комплексно. В сохранении волос мужчинам помогут:

  1. Профессиональные шампуни, маски, предотвращающие выпадение, стимулирующие рост волос и укрепляющие фолликулы.
  2. Микротоковая терапия для улучшения роста волос.
  3. Дарсонвализация для насыщения кожи головы кислородом, регулирования обмена веществ и т.д.
  4. Правильное питание. В рационе обязательно должны присутствовать капуста-брокколи, свекла, морковь, яблоки и цитрусовые.

Помимо витаминов, волосам нужны животные белки, которыми богаты говядина и индейка, курица. И не стоит забывать о морепродуктах, они также содержат много важных веществ. Здоровое питание для волос — это еще и регулярное употребление молочной продукции. Творог, ряженка и кефир — отличные «помощники» в укреплении волос.

Если вы столкнулись с облысением, необходимо определить, к какому типу относится алопеция. Решить проблему поредения волос поможет врач-трихолог, который проведет диагностику кожи головы, волос, назначит необходимое лечение. В большинстве случаев лечение предполагает использование инъекций.

При обнаружении облысения я рекомендую мужчинам выполнить сразу несколько условий, чтобы определить программу лечения:

  1. Обратиться к эндокринологу.
  2. Сдать анализ крови на гормоны, сахар.
  3. Выполнить реоэнцефалографию.
  4. Проконсультироваться с диетологом.
  5. Провести компьютерный анализ потребностей организма в питательных веществах и фактическом их поступлении.
  6. Проконсультироваться с дерматологом.

Все эти мероприятия помогут определить причину облысения, выстроить программу лечения и профилактики дальнейшего выпадения волос!

Шпинат

Шпинат — кладезь необходимых для роста волос микроэлементов. В нем содержится немало кальция, магния, железа, калия, омега-3 жирных кислот и других полезных для шевелюры составляющих. Все эти вещества способствуют сохранению эластичности волос, усилению их роста. Употреблять растение можно, добавляя его в салаты и другие овощные блюда, коктейли.

Натуральный йогурт

Натуральный йогурт

Содержащие кальций продукты питания — «скорая помощь» волосам при поредении. При первых признаках облысения мужчинам стоит включить в рацион больше молочных, кисломолочных продуктов. Натуральный йогурт поможет укрепить волосы, сделать их густыми. Это вкусное лакомство богато белком и пантотеновой кислотой, улучшающей приток крови к коже головы. Поэтому йогурт помогает стимулировать рост волос. Кроме такого продукта, мужчинам для профилактики облысения можно и нужно употреблять творог, кефир, ряженку, сыры и т.д.

В 95 % случаев причиной потери волос у представителей мужского пола является андрогенная алопеция или облысение по мужскому типу. Такое выпадение волос обусловлено наследственными факторами, гормональным состоянием организма.

Ржаной хлеб

Хлеб из ржаной муки — не только вкусная и ароматная основа для бутербродов. Этот продукт полезен для волос, поскольку в нем содержится много микроэлементов. В частности, ржаной хлеб включает медь. Это вещество предотвращает выпадение волос, ускоряет их рост и продлевает молодость. Регулярное употребление ржаного хлеба также позволит отсрочить появление ранней седины. Причем для остановки облысения мужчины могут не только готовить из темной горбушки бутерброды, но и делать из хлеба питательные маски.

Печень

Печень

Для сохранения здоровья волос и профилактики их выпадения очень важен цинк. При его недостатке может наблюдаться ухудшение состояния шевелюры. Волосы становятся безжизненными, слабыми, они быстро выпадают. Для остановки облысения больше всего подходит куриная печень. Всего в 100 г такого продукта содержится целых 6,6 мг цинка — это примерно 50 % от суточной потребности в веществе. Говяжья печень тоже полезна для волос — 100 г продукта включают около 5 мг цинка.

Как для мужчин, так и для женщин нормой ежедневной потери волос является выпадение 50-150 волосков. Если «волосопад» происходит интенсивнее — это повод обратиться к трихологу или дерматологу, чтобы установить причину выпадения.

По сравнению с женщинами, мужчины традиционно употребляют в пищу больше животных белков, забывая о важности присутствия в рационе клетчатки, минеральных веществ, витаминов. Чтобы как можно дольше не сталкиваться с проблемой облысения, стоит позаботиться о своем питании. Кроме изменения пищевых привычек, представители сильного пола могут сохранить волосы, комплексно подойдя к решению вопроса. Для профилактики выпадения шевелюры стоит отказаться от курения и употребления алкоголя, минимизировать стресс, больше бывать на свежем воздухе, подобрать правильные средства по уходу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.02.2017 22:30, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Лазерная расческа от выпадения волос: панацея или фикция?
Бьюти-новинка ─ лазерная расческа от выпадения волос сегодня в центре внимания. Доказана ли ее эффективность – расследует MedAboutMe.
Маска для волос: боремся с выпадением
Осень – время листопада в природе, а у некоторых начинается настоящий «волосопад» на голове. Узнаем, как остановить это бедствие при помощи домашних масок.
9 причин выпадения волос, о которых вы не знали
Волосы на расческе, одежде и в раковине… Если эта картина кажется вам знакомой, узнайте главные причины поредения шевелюры! Верните здоровье и густоту волосам!