После лечения ужасно падают волосы

Добрый день! Крик души! Надеюсь на скорый ответ! Прошлым летом врач гинеколог прописал мне пить в течении года дексаметазон. Как мне объяснил доктор, у меня был завышен тестостерон. Ниже приведу результаты до приемы: Инсулин - 7,0 мкЕд/мл ТТГ - 1,23 мЕд/л ФСГ - 5,76 мМед/мл ЛГ - 13,11 мМед/мл Эстрадиол - 215 пмоль/л ДЭА SО4 - 9,8 мкмоль/л Пролактин - 572 мЕд/л Тестостерон - 1,89 нмоль/л ИСТ-индекс своб. тестостерона - 1,8% Кортизол - 557 17-ОН прогестерон - 4,88нмоль/л Дигидротестостерон - 171 пг/мл Изначально обратилась я к врачу с проблемой не регулярного менструального цикла. Который, к слову, был у меня всю жизнь (мне 26 лет). До этого меня особо это не волновало. Один раз была киста яичника, которая сама ушла на дюфастоне. Мой вес - 41 кг, рост - 158 см. Мне есть в кого. У моей сестры все тоже самое, но она не переживала и спокойно родила двоих детей. У меня детей пока нет, не планирую. Короче говоря, я принимала дексаметазон целый год. Побочных эффектов не было. Цикл он мне не восстановил. Но в мае этого года у меня повторилась киста яичника и я пошла к другому доктору геникологу-эндокринологу. У которого глаза на лоб полезли, когда она узнала сколько я принимала дексаметазон. Кисту вылечили, как и в прошлый раз. Доктор велел прекращать с дексаметазоном, плавно перейти на метипред по пол таблетки, потом 1,4 таблетки, потом перестать вовсе. И тут случилось страшное. Спустя ровно 1,5 месяца отмены дексаметазона мои волосы посыпались в огромных количествах, у меня залысины, волосы оооочень тонкие. Рукой проводишь, остаются на руках. Это началось буквально в один день. Стрессов не было!! Пошла к эндокринологу другому, которая тоже была в шоке от дексаметазона, посмотрела мои результаты анализов и сказала, что это накопившейся эффект лекарства. Я сдала новые анализы. Доктор сказал, что все в порядке, только ферритин - 38. Мне тут же сделали капельницу железа и отправили домой, сказали больше вообще ничем себя не пичкать, ибо даже на гормон кровь сейчас не сдашь корректно, прийти через 3 месяца и пить витамины для волос. Прошла неделя. Я боюсь, что приду уже лысая!!!!!! что делать?!!! Умоляю, подскажите!!!!!!!!!

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе сывороточное железо, микроэлементы), анализы на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), анализ на половые гормоны по фазам цикла, на гормоны надпочечников, по результатам консультация эндокринолога, трихолога. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Есть чему удивлятья. Столь длительное и совершенно необоснованное назначение стероида может привести к более серьезным проблемам, нежели выпадение волос. Непременно провести исследование уровня половых гормонов, гормонов коры надпочечников, щитовидной железы, клинический и биохимический анализ крови, витамины и микроэлементы крови. Ополаскивать волосы отваром корней лопуха+ корни аира + лист крапивы. Для мытья использовать нейтральные мыла.