10 лучших блюд из кабачка: рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кабачки — очень популярный продукт, из которого можно готовить супы, рагу, торты, закуски, салаты и многое другое. Он обладает нейтральным вкусом, поэтому рецептов очень много. Вот десять лучших блюд из этого овоща.

Четыре оригинальных рецепта блюд из кабачка

Кабачки фаршируют, жарят, тушат, запекают. Из них готовят оладьи, блинчики, запеканки, пиццу. У этого овоща нет яркого вкуса или запаха, поэтому его можно применить для приготовления многих вкусных блюд.

Вот четыре интересных рецепта из кабачков.

Пицца

Секрет этой пиццы в тесте. Оно готовится с добавлением кабачков. Поэтому пицца полезная и сочная. Для ее приготовления надо натереть на крупной терке два кабачка. Мякоть отжать, затем добавить яйцо, измельченный укроп, петрушку и зеленый лук (взять по одному пучку), пять столовых ложек муки, черный перец и соль. Вымесить полученную массу. Противень смазать маслом и посыпать сухарями, выложить тесто. Толщина его не должна составлять более 1 см. Сверху разложить ломтики отварного куриного мяса, дольки томатов, посыпать тертым сыром. Выпекать пиццу примерно двадцать пять минут на среднем огне. Украсить базиликом.

Курица с овощами, фруктами и орехами

Оригинальный рецепт. 400 г куриного филе нарезать соломкой, ломтиками нарезать один кабачок, нашинковать лук-порей. Все обжарить, посолить и поперчить, добавить молотый имбирь. Два авокадо нарезать кубиками, пару апельсинов нарезать дольками. Добавить к курице, посыпать корицей и потушить пару минут. Отдельно обжарить на сухой сковороде 50 г миндаля и добавить к курице в конце приготовления. Подавать, посыпав зеленью укропа.

Торт

Большой кабачок натереть на крупной терке, посолить. Оставить на десять минут, затем слить выделившуюся жидкость. Добавить к кабачку соль, два яйца, три ложки манки и столько же муки. Из полученного теста выпечь пять блинов. Натереть на терке большую морковь, измельчить лук, овощи пассировать. Затем добавить два измельченных зубчика чеснока, готовить еще минуту. В овощи добавить рубленую зелень. Каждый кабачковый блин промазать натуральным йогуртом, выложить пассированные овощи. Сверху торт украсить зеленью.

Котлеты

Натереть один кабачок на мелкой терке, отжать. Смешать 800 г куриного фарша, кабачок, 200 г творога, чеснок, соль, перец, две ложки крахмала, яйцо. Сформировать котлеты. Их можно обжарить или запечь в духовке. Подавать такие котлеты следует с салатом или зеленью.

Такие рецепты помогут разнообразить меню. Тем более что блюда не только вкусные, но и полезные.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Три полезных рецепта

Три полезных рецепта

Если использовать только полезные продукты, то блюда из кабачков можно употреблять и при похудении, и при правильном питании. Полезные рецепты — это варианты без жирной сметаны, майонеза, жареных продуктов.

Вот несколько полезных рецептов блюд из кабачков.

Тушеные кабачки с морковью и томатами

Две луковицы нарезать полукольцами, пассировать. Добавить две натертых на терке моркови, два нарезанных кубиками кабачка. Тушить пятнадцать минут. Добавить четыре томата, соль, перец, майоран, орегано. Готовить еще десять минут. Подавать с нежирной сметаной. Очень простой и полезный рецепт.

Суп-пюре с плавленым сыром

Один большой кабачок нарезать. Луковицу измельчить, пассировать. Залить овощи водой, добавить зубчик чеснока, соль и черный перец. Варить до готовности. Взбить погружным блендером, затем добавить 100 г плавленого сыра и прогреть до полного растворения сыра. Подавать суп с сухариками и свежей зеленью.

Паста с креветками и овощами

Отварить 250 г макарон. Отдельно отварить 250 г креветок. Кабачок мелко нарезать, 50 г твердого сыра натереть на терке, 10 штук миндаля подсушить в духовке. В блендере взбить мяту, базилик, кабачок, сыр, миндаль и чеснок. Добавить немного соли, пять ложек оливкового масла, перемешать. 250 г томатов нарезать дольками и прогреть с чесноком и солью. Смешать полученный соус песто с макаронами, сверху выложить томаты и креветки, украсить листиками базилика, посыпать миндалем.

Полезные рецепты блюд тоже могут быть вкусные. Поэтому стоит попробовать. Особенно, если придерживаетесь правильного питания и хотите разнообразить меню.

Похудение и три диетических блюда

Похудение и три диетических блюда

Кабачки отлично подходят для похудения. Эти овощи выводят лишнюю воду, содержат очень мало калорий, при этом отлично насыщают, если их правильно приготовить. Конечно, блюда должны быть нежирные. Но и о вкусе не стоит забывать.

Похудение будет эффективным, если готовить рагу, легкие супы, салаты и закуски. Если используется мясо или рыба, молочные продукты, они должны быть нежирные. Можно использовать кабачок в свежем виде. И лучше всего сочетать его с другими овощами и зеленью.

Вот три блюда, которые можно готовить при похудении.

Минестроне

Измельчить 2 шт. лука-порей, репчатую луковицу, пару зубчиков чеснока. Прогреть в течение пяти минут на небольшом огне. Влить бульон, добавить мелко нарезанные овощи (два кабачка, три моркови, 600 г томатов), полстакана мелких макарон, соль и лавровый лист. Готовить двадцать мину. Подавать, посыпав тертым сыром и рубленым базиликом.

Салат

Сначала приготовить заправку и оставить ее на пару часов, настояться. Необходимо смешать 40 г растительного масла, измельченный зубчик чеснока, немного перца чили и орегано. 100 г патиссона и 150 г кабачка нарезать очень тонкими брусочками или натереть на терке, дольками нарезать 250 г помидоров и соломкой нарезать 150 огурцов, листья салата нарвать. Все смешать и полить заранее подготовленным соусом.

Кабачки, фаршированные курицей

Половину куриной грудки измельчить в мясорубке, добавить соль, перец, чеснок, зелень, яйцо, перемешать. Маленький кабачок разрезать вдоль пополам, сделать углубление, выложить фарш. Завернуть каждую половинку в фольгу и запекать до готовности. Подавать блюдо со свежими овощами.

Похудение с интересными блюдами из кабачка будет проходить очень легко. Ведь овощ отлично насыщает. Поэтому пробуйте разные варианты и выбирайте рецепты на свой вкус.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.06.2019 16:18, обновлено 17.04.2020 19:45
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Летнее меню: рецепты для жаркого дня
Страдаете от жары и не знаете, что лучше приготовить? Мы подскажем простые рецепты и поможем составить меню для летнего дня.
Готовим по рецептам: 8 идей, чтобы улучшить вкус запеченной рыбы
Даже обычная запеченная рыба превратится в изысканное блюдо, если дополнить рецепт овощами или специями.
Отдых и вкусные быстрые блюда
Наступил долгожданный отпуск, и вы предвкушаете отдых. Но насладиться им мешают хлопоты о еде? Мы подскажем быстрые блюда.
Холодные напитки и освежающие десерты: рецепты для жаркого лета
MedAboutMe поделится с вами рецептами освежающих десертов и напитков.
Гаспачо: лучшие рецепты
Мучает жара и хочется прохлады? Попробуйте гаспачо! Этот суп — отличное блюдо для знойного дня. А мы подскажем рецепты.
Лучшие напитки в жару: рецепты
В жаркий день может спасти только вкусный холодный напиток. Мы подскажем рецепты напитков, которые утолят жажду в зной.