10 мифов о наращивании ресниц

Длинные, пушистые, с впечатляющим изгибом ресницы — мечта многих девушек. Если от природы представительнице прекрасного пола не достались такие, за помощью она может обратиться к профессиональному лэшмейкеру. Но не пострадают ли при этом свои ресницы?

Главные мифы о наращивании ресниц раскрывает MedAboutMe.

Миф 1: После наращивания свои ресницы начнут выпадать

Утром после умывания обладательницы наращенных ресниц могут внезапно обнаружить в раковине пучок искусственных ресниц с одной своей собственной. Как здесь не испугаться? А между тем, ресницы на веках, точно так же, как и другие волоски на нашем теле, имеют срок жизни. И когда одна ресница выпадает, совсем скоро ей на смену появляется другая, и так пока не обновится весь веер волосков.

В среднем ежедневно человек теряет от двух до шести ресниц. Если потери не превышают это количество, беспокоиться не о чем — все в пределах нормы.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Миф 2: Натуральные ресницы будут обламываться под весом искусственных

Миф 2: Натуральные ресницы будут обламываться под весом искусственных

При обращении к лэшмейкеру представительница прекрасного пола озвучивает свои пожелания: она обозначает объём и длину ресниц, их цвет и изгиб. При необходимости опытный специалист корректирует желания клиентки.

Все люди разные, толщина и длина ресниц, которая подойдет одной женщине, может нанести урон другой. Если свои ресницы от природы тонкие и короткие, то и вес ресниц они могут выдержать небольшой. Если без разбора клеить всем толстые тяжелые ресницы, натуральная красота может пострадать. Однако настоящий профессионал этого не допустит!

Миф 3: Проявления аллергии после процедуры — большая редкость

Главным материалом для наращивания ресниц является клей. От его качества зависит конечный результат и как долго он продержится. Лэшмейкеры объясняют, что клеи первого поколения содержали вещества, которые могли вызвать негативную реакцию, а вот современные клеи безопасны, гипоаллергенны и беспокоиться не о чем. «Учитывая также факт, что наращивание выполняется при закрытых глазах, они естественным образом защищены от потенциальных испарений». Но медицинские специалисты не столь оптимистичны!

Большая часть клеев содержит формальдегид. Он обеспечивает стойкость фиксации и долгую носку искусственной красоты. По признанию доктора наук Филиппа Риццуто, формальдегид может вызвать слезотечение глаз во время процедуры или аллергическую реакцию.

А вы знали?

Для каждого разреза глаз существует своя идеальная длина ресниц. И она соответствует одной трети от ширины глаза. Если искусственные ресницы длиннее, может возникнуть синдром сухого глаза из-за увеличившегося потока воздуха, иссушающего слизистую.

Миф 4: Небольшой дискомфорт после наращивания — это нормально

После наведения искусственной красоты женщина вообще не должна чувствовать ресницы. Если в уголках глаз или в каком-либо другом месте возникло ощущение стягивания, что-то покалывает или появился зуд, нужно сразу же сообщить об этом мастеру. Возможно, капля клея вышла за желаемую область или ресница была зафиксирована под неправильным углом. Все эти дефекты нужно сразу же устранить.

«Появление аллергии — не единственный риск наращивания ресниц. Не редкость также возникновение эрозии внутренней поверхности век, что очень опасно», — предупреждает доктор медицины Орли Авицур.

Миф 5: После снятия искусственных ресниц свои теряют длину и изгиб

Миф 5: После снятия искусственных ресниц свои теряют длину и изгиб

При наращивании ресниц девушки и женщины хотят, чтобы результат получился впечатляющим и красивым. Ресницы были длиннее, чем есть и создавали соблазнительный изгиб. Как раз из-за того, что искусственные ресницы более плотные, длинные и закрученные, после их снятия кажется, что свои стали короче и распрямились.

Но наращивание не влияет на естественную структуру ресниц, а потому изменить ее не может.

Миф 6: Наращенные ресницы нельзя мочить, а потому нет смысла наводить красоту перед морем

Наращивание ресниц стоит планировать минимум за два дня до поездки на море, потому что именно столько волоски не стоит мочить.

После этого периода ресницы не просто можно, а нужно мочить! Каждое утро и вечер их нужно тщательно промывать чистой водой с использованием ремувера. Иначе естественные загрязнения, кожный жир и остатки косметики осядут на волосках и у их основания, образуя благодатную почву для размножения бактерий и развития инфекции.

На заметку!

Мастера редко предупреждают своих клиентов, что нельзя прибегать к наращиванию обладательницам тонких, слабых от природы ресничек. Из-за сильнейшего напряжения, обусловленного весом искусственной красоты, могут повреждаться луковицы собственных ресниц, что замедлит их рост или вовсе приведет к алопеции.

Миф 7: Ресницы будут густыми и красивыми ровно месяц

На продолжительность носки ресниц влияет несколько факторов: цикл роста волосков, используемые материалы, применение косметики, надежность клея и прочие нюансы.

«Как правило, клиентки повторно наращивают ресницы каждые 2-4 недели. Если этого не делать, искусственные ресницы начнут выпадать вместе с натуральными, согласно графику обновления последних. Полная замена ресниц произойдет примерно через 6 месяцев», — говорит мастер по наращиванию ресниц Дэни Уинклз.

Миф 8: Наращивание ресниц у профессионала — это очень быстро

Миф 8: Наращивание ресниц у профессионала — это очень быстро

По словам руководителя студии наращивания ресниц Джессики Ли, данная процедура — это ювелирная работа, которая требует времени. Первичное наращивание ресниц займет, по меньшей мере, 120 минут, а коррекция — 45-60 минут.

Поэтому планируя процедуру, лучше заблаговременно узнать, какие предполагаются удобства для клиента. Одно дело провести несколько часов в мягком уютном кресле в полудреме и совсем другое — на твердой кушетке, борясь с приступами боли в спине.

Миф 9: Носить ресницы можно долго без перерыва

Если искусственные ресницы тонкие и легкие, изготовлены из качественного материала, беспокоиться не о чем, их можно носить долго без проблем.

«Однако многие клиентки хотят, чтобы их ресницы были очень длинными и густыми, в таком случае используются другие материалы и носка искусственной красоты может привести к поредению натуральных волосков, — предупреждает мастер по наращиванию ресниц Кэрри-Энн Файф. — Настоящий профессионал тут же сообщит клиентке, что выбранный объём — это тяжело для его ресниц и может вызвать повреждения. Поэтому нужно либо предпочесть другой объём и длину, либо выбрать более легкие ресницы».

Осторожно!

Один из распространенных рисков наращивания ресниц на дому или в салоне, пренебрегающем строгими правилами санитарной обработки, — заражение Демодексом.

Миф 10: Снять ресницы можно самостоятельно, не прибегая к мастеру

Наращивание ресниц — не та процедура, на которой стоит экономить. Точно так же, как и снятие ресниц. Хороший, качественный ремувер снимет остатки искусственной красоты очень быстро, при этом, не повреждая натуральные волоски.

«Если вы будете пытаться самостоятельно снять ресницы без применения специальных средств, вместе с искусственной ресницей можете случайно выдернуть родную. Это чревато повреждением фолликула — из него уже никогда не появится новая ресница. И никакая сыворотка не сможет отрастить ресницы, если волосяные фолликулы отсутствуют», — говорит мастер по наращиванию ресниц Кэрри-Энн Файф. Поэтому не стоит экономить на посещении лэшмейкера.

Комментарий эксперта
Кэрри-Энн Файф, мастер по наращиванию ресниц

Чтобы наращенные ресницы прослужили дольше, за ними нужно бережно ухаживать.

Для этого в первые два дня после процедуры не мочите их. Это является простой мерой предосторожности, пока клей окончательно застывает и надежно фиксирует искусственные ресницы.

На протяжении всего срока носки ресниц избегайте использования косметики на основе масел. Она размягчает клей, а потому искусственные волоски могут отклеиться.

Вы также должны ежедневно мыть ресницы мягким очищающим средством, чтобы удалить мертвые клетки кожи, кожное сало и декоративную косметику. Все это гарантирует роскошный веер ресниц на протяжении нескольких недель носки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 07.06.2021 11:09
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

American Academy of Ophthalmology Warns Consumers about the Dangers of Eyelash Extensions 2013
Eyelash extension: the beauty or the problem? / Vesnina N.A., Kopan L.V. // Archive of Ukrainian Ophthalmology 2019
National Survey on Eyelash Extensions and Their Related Health Problems / Amano Y., Nishiwaki Y. // Nippon Eiseigaku Zasshi (Japanese Journal of Hygiene) 2013

Читайте также

Самая желанная косметика для кожи век, ресниц и бровей
«Ах, эти глаза напротив!». Какая косметика делает взгляд женщины особенно притягательным?
Секреты красоты ресниц: химическая завивка и правильный уход
Хотите, чтобы ваши реснички имели красивый изгиб, а уход за ними сводился к минимуму? Тогда химическая завивка ресниц – как раз то, то вам нужно!
Красота ресниц с репейным маслом
Как репейное масло воздействует на ресницы? С какими продуктами рекомендуют сочетать масло репейника для получения максимального результата?
Почему наращивание ресниц опасно для здоровья?
Чем может быть чревата для здоровья одна из самых популярных косметологических процедур — наращивание ресниц?
Чем опасно наращивание ресниц?
С какими последствиями можно столкнуться, наращивая ресницы? Риски наращивания ресниц, о которых нужно знать перед походом в салон красоты.
15 фактов о ресницах, которые вы вряд ли знаете
В поддержку натуральных ресниц: главное, что нужно знать о своих ресницах.