Как выбрать сыворотку для роста ресниц: советы дерматологов

«Если собственные ресницы кажутся вам недостаточно длинными, густыми и пушистыми, все можно исправить!» В этом убеждают нас производители косметики для роста ресниц. Но действительно ли их обещания подтверждаются практикой? Так ли хороши сыворотки, как о них говорит реклама? Разбирается MedAboutMe.

Немного теории: как растут ресницы?

Сыворотки для роста ресниц — это один из немногих продуктов красоты, которые звучат слишком хорошо, чтобы быть правдой. Действительно ли можно заставить ресницы расти гуще и длиннее, чтобы эффект был как после использовании качественной туши или наращивания ресниц? Чтобы это выяснить, нужно разобраться, как растут ресницы, и что может влиять на этот процесс.

Ресницы, как и все волоски на теле человека, растут по определенной схеме. «Существуют три фазы роста: анагена (собственно, фаза роста ресниц), катагена (переходная) и телогена (покоя)», — говорит доктор оптометрии Illinois College of OptometryПамела Лоу.

Фаза анагена длится в среднем от 4 до 6 недель. Все это время ресницы активно растут. Следующая фаза — катагена. Во время нее ресницы достигают своей максимальной длины, после чего волосяные фолликулы начинают понемногу сокращаться. Занимает эта часть цикла от 2 до 3 недель. И последняя фаза — телогена, это период покоя. Может пройти около 100 дней, прежде чем ресница естественным образом выпадет.

«Каждая отдельная ресница проходит все три стадии роста в разное время, — говорит оптометрист Памела Лоу. — В среднем естественная замена «веера ресниц» занимает 4-8 месяцев».

На заметку!

Общая длина, густота, изгиб ресниц обусловлены генетически.

Как работают сыворотки для роста ресниц?

Как работают сыворотки для роста ресниц?

Сегодня все больше брендов косметики выпускают средства, направленные на увеличение роста и густоты ресниц. Но правда в том, что большинство из них не работают. Другие же не дают быстрых, заметных результатов, но содержат питательные вещества, которые со временем укрепляют ресницы, делая их более упругими и крепкими и тем самым менее подверженными обламыванию.

Как же выбрать достойный вариант среди обилия сомнительных продуктов? Доктор медицинских наук, дерматолог Дебра Джалиман советует искать сыворотки, в формуле которых присутствуют биотин, пептиды, липиды и другие полезные вещества.

  • Биотин — это витамин группы B, который помогает ресницам расти длиннее и толще, а также укрепляет волосяные фолликулы. Он является самым распространенным активным ингредиентом сывороток для роста ресниц.
  • Липиды. «Эти вещества обладают увлажняющим и кондиционирующим действием, укрепляя структуру и способствуя увеличению объёма ресниц», — говорит дерматолог Дебра Джалиман.
  • Пептиды, пантенол и гиалуроновая кислота. Многие сыворотки для роста ресниц содержат коктейль из этих трех веществ. «Они работают, как увлажняющие и питающие ресницы агенты, — объясняет косметический химик Стивен Ален Ко. — Они повышают гибкость волосков (тем самым уменьшая их сухость и ломкость) и создают на их поверхности покрытие, которое визуально делает их толще и плотнее. Но нет никаких доказательств, что эти вещества влияют на рост ресниц».

Важно отметить, что у некоторых людей сыворотки для роста ресниц могут вызвать проявления аллергии, повышение чувствительности кожи век и слизистых оболочек глаз, ощущение зуда и покалывание. «В то время как одни люди могут использовать данные сыворотки каждый день, для других «потолок» — всего пару раз в неделю», — говорит доктор Дебра Джалиман.

Комментарий эксперта
Памела Лоу, оптометрист

Если вы решили попробовать сыворотки для роста ресниц, вы должны быть предельно осторожны во время их нанесения.

В инструкции по использованию большинства сывороток сказано, что препарат нужно наносить близко к корню ресниц. В этом случае трудно избежать попадания продукта на кожу или в глаза. Но на веках человека расположены железы, необходимые для нормального функционирования глаз. В результате использования сыворотки они могут закупориваться, что приведет к возникновению дискомфорта, сухости глаз и возможному присоединению инфекции.

Самый простой и эффективный способ аккуратно нанести сыворотку — использовать аппликатор, который часто идет в комплекте к препарату. Орудовать им нужно осторожно, в направлении от внутреннего уголка глаз к внешнему.

Прежде чем приобрести какую-либо сыворотку, лучше проконсультироваться у врача, чтобы узнать, какой продукт подходит вам идеально.

Какие существуют альтернативы безрецептурным сывороткам?

Какие существуют альтернативы безрецептурным сывороткам?

«Чтобы сыворотка для ресниц действительно была эффективной, она должна влиять на цикл роста», — говорит косметический химик Стивен Ален Ко.

Сегодня существует несколько таких препаратов. Но в основе формулы каждого из них лежит вещество биматопрост (синтетический простамид, аналог простагландина). Оно действительно может продлить фазу роста ресниц и тем самым увеличить их естественную длину. Однако препараты на его основе нельзя назвать полностью безопасными, хотя некоторые из них и одобрены U.S. Food and Drug Administration (FDA).

Главный активный ингредиент принципиально новых препаратов для роста ресниц пришел в косметологию из медицины. Он использовался в лечении глаукомы. Пациенты, проходящие терапию, заметили, что одним из побочных эффектов применения капель с биматопростом является увеличение длины и густоты ресниц. Производители средства взяли себе это на заметку и стали выпускать сыворотки, решающие только эстетические задачи. Однако учитывая, что главное действующее вещество родом из фармацевтики, приобрести такие сыворотки можно только по рецепту врача. При этом нужно взвесить все риски и побочные реакции.

«Хотя такие сыворотки эффективны, существуют определенные нюансы, которые обязательно стоит учитывать тем, кто хочет увеличить длину и густоту ресниц, — говорит косметический химик Стивен Ален Ко. — Препараты нужно наносить на волоски ежедневно перед отходом ко сну. Причем обязательно это делать строго по линии роста ресниц. Ресницы — это мертвая структура, и нанесение чего-либо на их стержень не окажет никакого влияния на цикл роста. Могут понадобиться месяцы, прежде чем вы увидите результаты. Имейте также в виду, что побочным эффектом применения рецептурных сывороток является изменение цвета век (появление гиперпигментации) и радужной оболочки глаз».

«А если в анамнезе было повышенное внутриглазное давление, применение сыворотки может привести к острой слепоте», — предупреждает доктор медицинских наук, дерматолог Пурвиша Патель.

Комментарий эксперта
Дебра Джалиман, доктор медицинских наук, дерматолог

Если вы раздумываете над тем, стоит ли использовать фармацевтические сыворотки, первое, что нужно сделать — посоветоваться с врачом. Второе — взвесить все риски и побочные эффекты.

Инструкция к препаратам на основе биматопроста предписывает наносить их как можно ближе к линии основания ресниц. Таким образом, только небольшое количество средства может попасть в глаза, что снижает вероятность возникновения негативной реакции. Тем не менее, у некоторых людей все же возникают побочные эффекты:

  • Отек и раздражение кожи век.
  • Покраснение и сухость глаз, ощущение зуда.
  • Потемнение кожи век.
  • Появление коричневого пигмента в радужной оболочке глаз, в особенности, если у вас зеленые или карие глаза.
  • Возникновение аллергической реакции.

Чтобы предупредить возможность возникновения неблагоприятного исхода, следуйте рекомендациям:

  • Не используйте сыворотки для роста ресниц, если у вас диагностированы патологии глаз: макулярный отек, увеит, конъюнктивит и другие.
  • Если вы проходите лечение глаукомы, имейте в виду, что вероятность возникновения побочных эффектов при использовании сывороток с биматопростом резко увеличивается.
  • Тем, кто носит контактные линзы, перед нанесением сыворотки их нужно вынуть из глаз. После нанесения препарата следует выждать не меньше 15 минут, прежде чем вставить их вновь.

Если после использования сыворотки возникли какие-либо изменения в глазах, проявились побочные эффекты, немедленно обратитесь к врачу!

Выводы

Специалисты различают две категории сывороток для роста ресниц: безрецептурные, которые не влияют на цикл роста, но предупреждают ломкость волосков и увеличивают их гибкость; и рецептурные, влияющие на цикл роста волосков.

Ни одну из разновидностей сывороток нельзя назвать абсолютно безопасной. Тем не менее, если рассматривать продукты красоты с точки зрения тяжести и выраженности побочных эффектов, рецептурные препараты связаны с более серьезными рисками для здоровья. Их применение разрешается только под контролем врача.

Будьте красивы и здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.05.2021 13:00
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Самая желанная косметика для кожи век, ресниц и бровей
«Ах, эти глаза напротив!». Какая косметика делает взгляд женщины особенно притягательным?
10 бьюти-ошибок, которые испортят ресницы
Не позволяйте этим ошибкам стать преградой на пути к длинным и пушистым ресницам!
Макияж глаз: 10 трюков с тушью для ресниц
Тушь для ресниц есть у каждой женщины, но не все знают, сколько трюков можно выполнить с ее помощью.
Секреты красоты ресниц: химическая завивка и правильный уход
Хотите, чтобы ваши реснички имели красивый изгиб, а уход за ними сводился к минимуму? Тогда химическая завивка ресниц – как раз то, то вам нужно!
Красота ресниц с репейным маслом
Как репейное масло воздействует на ресницы? С какими продуктами рекомендуют сочетать масло репейника для получения максимального результата?
Чем опасно наращивание ресниц?
С какими последствиями можно столкнуться, наращивая ресницы? Риски наращивания ресниц, о которых нужно знать перед походом в салон красоты.