10 причин повышения уровня сахара в крови

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уровень сахара в крови показывает количество растворенной в ней глюкозы, которая циркулирует в кровеносной системе. У здорового человека этот показатель колеблется в пределах 3,9-5,3 ммоль/л. У пациентов с сахарным диабетом уровень сахара в крови выше. И уже при 6,0 ммоль/л существует повышенный риск развития осложнений. Поэтому диабетикам приходится строго контролировать свое питание, чтобы не провоцировать ухудшение своего состояния.

Повышенный уровень сахара в крови (гипергликемия) — это не всегда результат употребления сладостей. Существует множество потенциально опасных продуктов, лекарств и состояний организма, о которых следует знать людям, вынужденным контролировать себя.

1. Стресс. При эмоциональных стрессах или при болевом шоке происходит выброс стрессовых гормонов и, как следствие, растет уровень сахара в крови. Особенно ярко это проявляется у людей с сахарным диабетом 2 типа.
 
2. Простуда. Когда организм борется с болезнью, организм активно теряет воду. В результате на фоне обезвоживания повышается уровень сахара. Чтобы этого избежать, надо пить много жидкости.

3. Жара. При высокой температуре воздуха организм также быстрее теряет жидкость, что приводит к росту уровня глюкозы.

4. Кофеин
. Он повышает резистентность к инсулину даже у здоровых людей. Например, чашка кофе в 2,5 раза поднимает уровень сахара в крови. Зато другие соединения, содержащиеся в кофе, снижают риски развития сахарного диабета 2 типа.

5. Алкоголь
. Многие алкогольные напитки содержат большое количество углеводов и поэтому поднимают уровень сахара в крови.

6. Продукты с пометкой SugarFree
, то есть «с минимумом сахара». Они также могут содержать довольно большое количество углеводов, например, в виде крахмала. Поэтому при изучении этикетки следует смотреть на общее содержание углеводов в продукте.

7. Спортивные напитки
. Они предназначены для быстрого восстановления сил, поэтому некоторые из них содержат повышенное количество сахара.

8. Сухофрукты
. Прекрасная здоровая и полезная еда, но с повышенным содержанием углеводов. В паре ложек изюма их содержится столько же, сколько в целом свежем яблоке.

9. Лекарства
. Уровень сахара растет при приеме некоторых антибиотиков, противоотечных препаратов, гормональных лекарств и антидепрессантов. Даже ряд противопростудных средств имеет в своем составе сахар и спирты. Поэтому лекарства из этих групп следует принимать только по назначению врача, который будет учитывать все нюансы состояния своего пациента.

Следует также помнить, что пища с высоким содержанием жиров поднимает уровень сахара незначительно, но он дольше сохраняется в повышенном состоянии. А у женщин уровень глюкозы в крови колеблется также в зависимости от менструального цикла.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.02.2016 17:57, обновлено 17.04.2020 17:40
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Физическая активность при сахарном диабете

Польза упражнений для больных сахарным диабетом очевидна — при мышечной работе сгорает часть глюкозы и повышается чувствительность тканей организма к инсулину. Более того, у людей с нарушениями усвоения глюкозы регулярные занятия фитнесом сокращают риск развития диабета на 2/3.

Как измерить уровень сахара в крови
Измерить уровень сахара в крови при помощи современного глюкометра не трудно. Мы расскажем, как сделать это правильно.
Можно ли при сахарном диабете жить обычной жизнью?
Сахарный диабет – приговор на всю жизнь? Многие активные и известные люди, которые больны диабетом, скажут, что это ерунда. С диабетом можно жить.