Как избежать резких скачков уровня глюкозы в крови: 10 полезных советов не только для диабетиков

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Многие люди с сахарным диабетом правильно питаются, не забывают о физических нагрузках и принимают лекарства от диабета в соответствии с предписаниями, и все же показания уровня глюкозы в крови могут быть аномально высокими. Вот некоторые потенциальные «преступники», которые виновны в резких всплесках количества глюкозы: их стоит избегать и здоровым.

Неправильная последовательность продуктов

При контроле уровня сахара в крови важно не только, что вы едите, но и как вы это едите. Порядок имеет большое значение! Исследования показывают, что правильная последовательность продуктов может уменьшать получасовые пики глюкозы после еды на 29%. Как надо есть?

  • Сначала — клетчатка

Салат из зеленых овощей, цветная капуста или брокколи, или даже ложка отрубей — клетчатка должна попадать в желудок в первую очередь. Она снижает активность фермента с названием альфа-амилаза, именно он отвечает за расщепление крахмала до молекул глюкозы. Если этот фермент менее активен, также замедляется транспортировка пищевого комка из желудка в кишечник.

Кроме всего этого, клетчатка формирует «сетку» в полости тонкого кишечника, из-за которой глюкоза медленнее поступает в кровоток.

  • Белки и жиры

Следующими на тарелке должны оказаться продукты, богатые белком и жирами. Они замедляют проникновение крахмала и сахаров в тонкую кишку и служат «бустером». Масло, сыр, яйца, мясо, рыба, йогурт снизят нагрузку на инсулиновую систему.

  • Углеводы — в последнюю очередь

Десерт или фрукты всегда должны завершать прием пищи и идти после клетчатки, белка и жиров.

Хотя эксперты особенно настаивают на таком порядке питания для людей с диабетом, на самом деле это правильно и для здоровых взрослых и детей. Не зря эта последовательность закреплена в нашем сознании веками: сначала салат, потом основное блюдо, ну а сладкое — после еды.

Не пропускайте завтрак

Не пропускайте завтрак

Завтрак считается самым важным приемом пищи за день для всех, и это особенно актуально для людей с диабетом 2 типа.

Факт!

В исследовании, опубликованном в Diabetes Care, ученые отслеживали потребление пищи людьми с диабетом 2 типа, а также уровень сахара в их крови в течение двух дней. Единственная разница в потреблении пищи в течение двух дней заключалась в том, что участники завтракали только в первый день, а во второй обходились без завтрака.

Исследование показало, что в тот день, когда они пропустили завтрак, уровень сахара в их крови был выше в течение всего дня. По мнению исследователей, отказ от завтрака может подавлять функцию бета-клеток поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин.

Но помните: просто завтрака недостаточно, когда речь идет о поддержании стабильного уровня сахара в крови. То, что вы едите на завтрак, имеет ключевое значение. Сладкие хлопья с большим стаканом сока явно не помогут.

Выбирайте сбалансированные утренние блюда, богатые питательными веществами и с низким содержанием углеводов, например, яичницу-болтунью со шпинатом, грибами и помидорами.

Крахмалистые продукты ешьте холодными

Если это возможно — делайте именно так, таким образом вы снизите гликемическую нагрузку. Обычный крахмал, который содержится в картошке и рисе, вызывает сильные колебания глюкозы и инсулина в крови, но при охлаждении кристаллизуется, превращаясь в резистентный крахмал. А он действует на пищеварительную систему как клетчатка.

Не пейте соки, ешьте фрукты

Не пейте соки, ешьте фрукты

После измельчения плодов количество клетчатки в них сокращается, а без этого препятствия глюкоза из сока намного быстрее проникает в кровь. Если же вы не можете отказаться, например, от смузи с бананами, используйте зеленые плоды — они содержат меньше сахара.

Попробуйте уксус

Исследования Hellenic National Center for Research показывают, что добавление яблочного или виноградного уксуса в напитки и заправки для салатов снижает уровень глюкозы на 30%.

Биохимик Джесси Инчауспе рекомендует во избежание пика глюкозы пить стакан воды со столовой ложкой натурального яблочного уксуса за несколько минут до употребления сладостей.

Отслеживайте менструации

Широко известные симптомы ПМС включают плохое настроение и определенные пристрастия к еде, но знаете ли вы, что менструальный цикл также может вызывать колебания уровня сахара в крови?

Скачки сахара отмечаются в крови во время овуляторной фазы в течение нескольких дней, а затем снова нарастают в последнюю неделю цикла — за несколько дней до начала менструации. Это связано с пиковыми уровнями эстрогена и прогестерона.

Также стоит отметить: у женщин в перименопаузе, когда уровень гормонов и менструальный цикл часто нерегулярны, уровень сахара в крови может быть непредсказуемым.

Совет!

Если ваш менструальный цикл влияет на уровень сахара в крови, полезно отслеживать ежемесячную закономерность в показателях уровня сахара в крови. Шаблон позволит предсказать изменения и вместе с врачом скорректировать подход к лечению на протяжении цикла.

Не спите после обеда

Не спите после обеда

Чтобы избежать пика глюкозы после обеда, обычно достаточно небольшой прогулки спокойным шагом. Даже у диабетиков ходьба снижает подъем глюкозы в крови на 27%, что доказано учеными. Активно работающим мышцам требуется меньше инсулина для поглощения глюкозы. Поэтому чем больше вы задействуете крупных мышц (а в ногах они самые крупные), тем быстрее выравнивается сахарная кривая.

Факт!

Ученые University of Copenhagen доказали, что даже просто 2 часа работы стоя сокращают пиковые значения концентрации глюкозы после еды на целых 43%.

Кроме того, занимайтесь регулярно. Упражнения важны для лечения диабета 2 типа. Физическая активность повышает чувствительность организма к инсулину и помогает клеткам удалять глюкозу из крови и использовать ее для получения энергии.

Фактически, согласно исследованию ученых Mayo Clinic, люди с диабетом 2 типа могут уменьшить свою зависимость от сахароснижающих препаратов и инсулина, регулярно занимаясь физическими упражнениями. Ну а для здоровых это будет хорошей профилактикой диабета.

Не пропускайте тренировки

И наоборот, бездействие может привести к повышению уровня сахара в крови. Исследования University of Missouri показывают, что всего три дня снижения активности повышают уровень сахара в крови у здоровых, обычно активных людей.

Важно!

При увеличении физической нагрузки следите за признаками низкого уровня сахара в крови или гипогликемии во время упражнений. Лучше всего проверяйте уровень сахара в крови до и после тренировки, а также во время нее, если вы не уверены, как отреагирует организм.

Следите за стрессами

Следите за стрессами

Вы перенапрягаетесь на работе, у вас семейный кризис, и вдруг уровень сахара в вашей крови зашкаливает. Звучит знакомо? Стресс определенно повышает уровень глюкозы в крови. Он увеличивает выработку кортизола, нашего гормона «бей или беги». Когда уровень кортизола повышается, он делает нас менее чувствительными и к собственному инсулину организма, и к инъекциям инсулина.

Стресс может быть физическим — например, получение травмы — или психическим, например, финансовые проблемы или проблемы в браке. Даже положительные изменения — повышение на работе или отпуск — могут вызвать внезапное повышение уровня сахара в крови.

Избегайте недосыпов

Недостаток сна может увеличить стресс и снизить уровень инсулина, повышая уровень сахара в крови. Было проведено много исследований связи между сном и проблемами со здоровьем. По данным Национального фонда сна (NSF USA), подавляющая часть исследований, связанных с диабетом, обнаружила одно и то же: недостаточное количество сна может привести к скачкам уровня глюкозы в крови.

Текущие рекомендации по сну для людей с диабетом 2 типа одинаковы: для всех взрослых от семи до девяти часов в сутки, и от семи до восьми часов для взрослых 65 лет и старше.

Лишение сна вызывает высвобождение гормона стресса кортизола, а также снижает количество инсулина, высвобождаемого во время еды. Вдобавок ко всему, плохой сон также повышает уровень гормонов голода в организме, что затрудняет соблюдение здоровой диеты. Например, в исследовании International Clinical Research Center сокращение ночного сна на 1/3 привело к потреблению лишних 559 ккал на следующий день.

Если вы испытываете затруднения с засыпанием из-за стресса или шума, читайте нашу статью с лайфхаками: «Как заснуть, если соседи не дают покоя: 3 методики спецслужб».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.08.2022 22:02
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Lowering physical activity impairs glycemic control in healthy volunteers. / Mikus CR, Oberlin DJ, Libla JL, et al. // Med Sci Sports Exerc. 2012
Vinegar Consumption Increases Insulin-Stimulated Glucose Uptake by the Forearm Muscle in Humans with Type 2 Diabetes / Mitrou P, Petsiou E, Papakonstantinou E, et al. // J Diabetes Res. 2015
Effects of experimental sleep restriction on caloric intake and activity energy expenditure / Calvin AD, Carter RE, Adachi T, et al. // Chest. 2013
Dose-Response Effects of Exercise on Glucose-Lowering Medications for Type 2 Diabetes: A Secondary Analysis of a Randomized Clinical Trial / MacDonald CS, Johansen MY, Nielsen SM, et al. // Mayo Clin Proc. 2020

Читайте также

Глюкозурия: причины, симптомы, диагностика

Появление глюкозы в моче — глюкозурия — зачастую диагностируется совершенно случайно. Этот симптом может быть признаком различных заболеваний, например, сахарного диабета, панкреатита, а может встречаться и у здоровых людей.

Глюкоза при диабете: основные цифры и нормы
Каждый больной диабетом должен знать нормы сахара натощак и после еды как таблицу умножения. Ведь от этих цифр зависит его состояние каждый день.
Диабет: ошибки при измерении уровня глюкозы
Измерение уровня глюкозы – это жизненно важная диагностическая процедура, которую пациенты могут проводить и успешно проводят самостоятельно.
5 способов борьбы с диабетом без лекарств
Можно ли остановить диабет без лекарств? Разбираем 5 проверенных учеными способов.
Средства, применяемые от сахарного диабета 2 типа
Сахароснижающие препараты – это основа лечения сахарного диабета 2 типа. Какими они бывают?
Анализ на толерантность к глюкозе: диагностика диабета
Одним из исследований при подозрении на нарушения обмена углеводов и диабет является глюкозотолерантный тест.