Можно ли при сахарном диабете жить обычной жизнью?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Можно ли при сахарном диабете жить обычной жизнью, или все существование человека после постановки такого диагноза определяется уколами, таблетками, строго диетой и тотальными ограничениями? Именно такой вопрос задает себе большинство людей, которые услышали от врача этот диагноз впервые.

Конечно сахарный диабет – это серьезное заболевание, и игнорировать рекомендации врачей ни в коем случае нельзя. Это может спровоцировать у человека такие тяжелые состояния как кетоацидоз, гипогликемическая и другие виды ком. Однако, и крест на себе ставить тоже не стоит. В мире есть множество людей, страдающих диабетом, которые продолжают вести активный образ жизни, работать, жениться, рожать детей и заниматься спортом.

Главная задача человека, больного диабетом – принять этот диагноз, смириться с тем, что он навсегда, и немного скорректировать образ жизни, учитывая все рекомендации докторов. Таким образом он сможет сохранить здоровье и активность на долгие годы.

Некоторые вопросы, которые больше всего волнуют больных диабетом

  • Можно ли при сахарном диабете заниматься спортом?

Конечно можно. Не только можно, но и нужно. Именно спорт поможет сохранить хорошую фигуру, не набрать лишний вес и таким образом не усугублять течение диабета. Лишний вес провоцирует инсулинорезистентность, то есть нечувствительность тканей к инсулину. Однако надо помнить, что занятия спортом могут спровоцировать гипогликемическое состояние, поэтому всегда необходимо иметь под рукой кусочек сахара, хлеба или пирожок.

  • Можно ли при сахарном диабете родить здорового ребёнка?

Этот вопрос волнует всех молодых женщин, которые заболели диабетом раньше, чем завели малыша. Теоретически — диагноз сахарный диабет не является абсолютным противопоказанием к вынашиванию ребёнка. Однако беременность у такой женщины должна быть запланированной. Перед зачатием необходимо обсудить с эндокринологом свои планы, чтобы он назначил обследование на предмет наличия осложнений в виде ретинопатии, патологии почек и сосудов, гипертонической болезни. Если этих осложнений нет, либо их степень невелика – вынашивание возможно. Инъекции инсулина не вредят малышу. Поддерживая нормальный уровень сахара всю беременность, у женщины есть возможность выносить и родить здорового ребёнка.

  • Можно ли при сахарном диабете разнообразно и вкусно питаться, или жесткая диета теперь на всю жизнь?

Проблема при диабете связана с нарушением углеводного обмена, и именно уровень углеводов необходимо контролировать и вводить инсулин исходя из того, какое количество углеводной пищи планируешь съесть. Жиры, белки, микроэлементы и витамины никак не влияют на диабет. Их можно употреблять в том количестве, которое желаешь. И готовить вкусные блюда из этих продуктов вполне возможно. Конечно, стоит ограничить количество животных жиров и соли, но эти рекомендации относятся абсолютно ко всем людям, включая здоровых.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.02.2016 15:55, обновлено 10.06.2020 15:39
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Качество жизни больных сахарным диабетом 1 типа молодого возраста / Шишкова Ю.А., Мотовилин О.Г., Суркова Е.В., Дивисенко С.И., Майоров А.Ю. // Сахарный диабет 2010 №4

Читайте также

Физическая активность при сахарном диабете

Польза упражнений для больных сахарным диабетом очевидна — при мышечной работе сгорает часть глюкозы и повышается чувствительность тканей организма к инсулину. Более того, у людей с нарушениями усвоения глюкозы регулярные занятия фитнесом сокращают риск развития диабета на 2/3.

Сахарный диабет 1 типа
Сахарный диабет 1 типа – это всегда трагедия. Заболевание поражает молодых и неизлечимо. Каковы же основные причины и проявления этой болезни?
Сахарный диабет: рецепты для праздничного стола
Полезные рецепты салатов, закусок, десертов для новогоднего, рождественского или любого иного праздничного застолья при сахарном диабете.
Заболевание сахарный диабет
Сахарный диабет – это одно из самых распространенных заболеваний в мире, однако разновидностей диабета много и они имеют свои особенности
Сахарный диабет при беременности: развитие, причины, лечение
Чем опасен диабет при беременности, может ли он развиться у здоровых женщин и какие особенности лечения этого заболевания.
Сахарный диабет 1 типа: факты и подробности

Согласно статистике, около 10% всех заболеваний сахарным диабетом приходится на диабет I типа. Причиной развития этого заболевания является разрушение клеток поджелудочной железы, которые продуцируют инсулин