10 рецептов новогодних коктейлей с шампанским

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В этом году шампанское отметило свой 350-й юбилей. Больше трех веков изысканного вкуса, небывалого наслаждения и увлекательных историй. Какие интересные факты об этом игристом вине стоит знать всем и что приготовить из него на Новый год-2019?

История шампанского, или «проделки дьявола»

История шампанского, или «проделки дьявола»

4 августа 1668-го года в аббатстве Отвильер французской провинции Шампань монах Пьер Периньон представил к столу удивительное вино. Оно играло на свету тысячами маленьких пузырьков и удивляло абсолютно прозрачной пеной. Шампанское сразу же стало напитком аристократов, его примерно так же как современное вино советовали употреблять на ночь — в количестве, равном одному бокалу.

Интересно, что, несмотря на то, что шампанское было создано монахом — слугой Господа, долгое время его считали «дьявольским напитком». А все потому, что вторичное брожение вина, которое в то время держали в деревянных бочках, часто заканчивалось взрывом. Богобоязненные монахи считали взрывы «проделками дьявола».

«Усмирить» непокорное вино удалось только монарху Периньону. Именно он догадался разливать шампанское в бутылки особенной формы из темного стекла, которые могли удерживать углекислый газ, и его же творение — пробки из коры дуба, а также мюзле, удерживающий пробки.

Это интересно!

Одна из историй гласит, что мюзле впервые был изготовлен из проволоки, которую вытянула из своего корсажа французская предпринимательница Мадам Клико. Но многие историки считают этот факт мифом, так как существуют достоверные данные, что первый мюзле был сплетен из веревки. Патент на изделие из проволоки был получен только в 1844-м году французским виноделом Адольфом Жаксоном.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Приговор вынесен: вино разжигает страсть

Приговор вынесен: вино разжигает страсть

Самая популярная марка шампанского в мире носит имя монаха — «Дом Периньон». Производит ее компания Moët & Chandon. Известно, что сегодня она владеет 1190 гектарами виноградников и выпускает примерно 26 миллионов бутылок вина в год.

Но от того, как презентуется обществу вино, названное его именем, монах Периньон, скорее всего, пришел бы в ужас. Благодаря рекламной кампании, разработанной модельером Высокой моды Карлом Лагерфельдом, этот напиток обрел статус самого чувственного вина в мире, созданного для романтических свиданий … с обязательным интимным продолжением.

А вы знали?

​Шампанское быстрее пьянит, чем любое другое вино. Поэтому существуют правила его употребления. Пить его нужно медленно, маленькими глотками. А вот выпивать бокал с шипучей жидкостью залпом, при этом загадывая новогоднее желание, — ошибка. По крайней мере, с точки зрения общепринятого этикета.

Ванны из шампанского, или еще один миф

Ванны из шампанского, или еще один миф

Сегодня без брызг шампанского не обходится ни один праздник, будь то Новый год, День рождения или свадьба. Напиток с волшебными пузырьками для многих является синонимом радости и безудержного веселья.

Но апогеем счастья и проявления эмоций считается ванна из шампанского. Поговаривают, что принимать такую любила Мэрилин Монро. Существуют даже данные, что для приготовления одной ванны ей требовалось 350 бутылок игристого вина! Но эксперты от медицины считают этот «исторический факт» мифом. А все потому, что шампанское содержит спирт!

Если человек погрузится в ванну, наполненную чистым вином, он может умереть. Организм мгновенно впитает алкоголь через кожу и наступит алкогольная интоксикация. Так что более правдоподобно выглядит рецепт ванны из шампанского, где количество напитка минимальное. Например, такой: теплая вода, много пены и бокал игристого вина. А еще лучше напиток выпить уже после ванны, причем, непременно в хорошей компании.

Интересно!

​В качественном шампанском пузырьки газа будут образовываться в бокале даже спустя 15-20 часов после разлития напитка! При этом подсчитано точное количество пузырьков в бутылке. В зависимости от вида шампанского их может быть от 50 до 250 миллионов!

Новый год 2019: рецепты коктейлей из шампанского

Некоторые разновидности шампанского по праву считаются предметом роскоши. На аукционах они продаются за несколько десятков тысяч долларов за одну бутылку. Но что удивительно, столь высокую цену гурманы платят не за вкус изысканного напитка, а за его оформление. Например, украшение бутылки драгоценными камнями или стразами Сваровски.

Мы же предлагаем в Новый год насладиться вкусом игристого вина. Для этого подать на аперитив коктейли на его основе.

Коктейль Mimosa

Коктейль Mimosa Источник: msecnd.net

В бокале соединить в равных пропорциях шампанское и апельсиновый сок (лучше выжать его самостоятельно их апельсина), положить парочку кубиков льда и украсить долькой апельсина.

Коктейль Bellini

Коктейль Bellini Источник: shopify.com

Один персик измельчить в блендере с 1 чайной ложкой сахара. Полученное пюре переложить в высокий бокал, добавить 100 мл шампанского.

Коктейль Apple

Коктейль Apple Источник: camphope2009.org

Взбить миксером 1 белок яйца со столовой ложкой сахара до образования устойчивых пиков. На терке натереть 1 зеленое яблоко. Смешать яблочное пюре с белковой пеной, добавить 7 кубиков льда, хорошенько взбить блендером. Полученную смесь переложить в бокалы (рецепт рассчитан на две персоны), влить в каждый по 70 мл шампанского.

Коктейль Black Velvet

Коктейль Black Velvet Источник: winningmomentsonline.co.uk

В бокал налить 70 мл шампанского. Затем поместить в него ложку и по ней тонкой струйкой, чтобы слои напитков не смешались, влить 70 мл стаута. Получится изысканный напиток с красивым градиентом.

Коктейль Martini Royale

Коктейль Martini Royale Источник: bristol.ru

В бокал выдавить сок половинки лайма, влить 70 мл сладкого белого вермута. Добавить 5-6 кубиков льда и влить 70 мл шампанского. Размешать, украсить цедрой лайма и свежими листиками мяты.

Коктейль Tintoretto

Коктейль Tintoretto Источник: srbijadanas.com

В бокал налить 30 мл гранатового сока, влить 10 мл сахарного сиропа (можно приготовить самостоятельно, из расчета пропорции сахара к воде 1:1). Добавить 110 мл розового шампанского. При желании положить кубики льда.

Коктейль Northern lights

Коктейль Northern lights Источник: media-centre.ca

Соединить в шейкере по 50 мл водки и лимонного сока, добавить столовую ложку сахара. На дно бокала выложить 150 граммов кубиков льда, влить полученную смесь и 100 мл шампанского.

Коктейль Champagne Ice

Коктейль Champagne Ice Источник: sndimg.com

В бокале соединить 50 граммов клубники, нарезанной небольшими ломтиками (можно замороженной), с мелко нашинкованными тремя листиками мяты. Добавить 100 г мороженого и 50 мл шампанского.

Коктейль Ginger Sparkler

Коктейль Ginger Sparkler Источник: restauracja.americanhouse.pl

В небольшом сотейнике соединить 2 чайных ложки натертого корня имбиря, половину стакана сахара и 60 мл воды. Прогреть в течение двух минут до образования густого сиропа, процедить. Разлить получившийся сироп по бокалам, из расчета одна чайная ложка на 1 бокал, доверху каждый наполнить шампанским. Перед подачей перемешать.

Коктейль Black and white

Коктейль Black and white Источник: htheboxerboston.com

В высокий бокал налить 30 мл кофейного ликера и 120 мл шампанского. Украсить зернами натурального кофе.

Комментарий эксперта
Яна Александровна Пискуровская, заведующая Консультативно-диагностическим центром ФГБУ «ГНЦ лазерной медицины им. О.К.Скобелкина ФМБА России»

Главный праздник в году — Новый год — просто невозможен без шампанского. Ведь именно с бокалом игристого волшебного напитка нужно загадывать желание пой бой курантов. И чтобы праздник не был испорчен, а желания сбылись, нужно очень внимательно подойти к выбору новогоднего праздничного вина. Несложные советы помогут не прогадать с выбором и не испортить новогоднее настроение. Итак:

— Покупать шампанское лучше всего в специализированном магазине или гипермаркете. Именно тут нас ждут не только приятные скидки, но и проверенное качество;

— Помнить, что «шипучее», «игристое», «газированное» — это не шампанское, а другие виды вина и винных напитков;

— Знать, что на этикетках настоящего шампанского отечественных производителей написано «классическое», «выдержанное», а зарубежных Metodo Classico;

— Помнить, что настоящее шампанское разливается в бутылки только из темного стекла, чтобы избежать взаимодействия содержимого с солнечными лучами;

— Отдавать предпочтение нужно известным производителям;

— Подавать шампанское необходимо охлажденным (чтобы не потерять природный вкус напитка), а наливать — тонкой струйкой по стенке узкого бокала на длинной ножке;

— Лучшие закуски к праздничному напитку — шоколад, икра и фрукты, которые дополнят вкус.

Комментарий эксперта
Эмилия Викторовна Цыбикова, кандидат медицинских наук, врач клиники тибетской медицины в г. Москва

Все виноградные вина, включая игристые, относятся к нейтральным напиткам. Такие продукты (напитки) считаются в тибетской медицине оптимальными для здоровья. Они намного полезнее пива, которое охлаждает организм и способствует болезням холода (ожирению, эндокринным расстройствам, болезням суставов, дыхательных путей).

С другой стороны, они полезнее водки и других крепких алкогольных напитков, которые вызывают кратковременный разогрев, а затем резкое охлаждение организма с образованием избыточной слизи.

Единственный охлаждающий элемент в шампанских винах — сахар. Чем меньше сахара, тем меньше вреда для организма. Поэтому желательно избегать сладких игристых вин и делать выбор в пользу сухих, полусухих или, в крайнем случае, полусладких сортов.

Выбор шампанского по конституциональному типу

Большинство жителей России относятся к смешанным конституциональным типам Слизь-Ветер и Ветер-Слизь. Они различаются степенью доминирования Слизи (Бад-кан — тиб.) или Ветра (Рлунг — тиб.).

1. К первой группе относятся люди сильные, с крупным телом, физически выносливые, но склонные к лени и избыточному весу. Обычно они благодушны, обладают практичным мышлением. Этот тип в тибетской медицине считается счастливым. Для здоровья таких людей вредна пища сладкого вкуса. Поэтому при выборе шампанского им следует избегать сладких сортов. Лучший выбор — брют или сухое игристое.

2. Ко второй группе относятся люди эмоциональные, беспокойные, впечатлительные, подвижные. Для них сладкий вкус, напротив, своего рода лекарство и профилактика против нервных расстройств. Но и злоупотреблять им не следует, поскольку сахар, который содержится в шампанском, охлаждает организм. Поэтому от десертных сортов лучше все же отказаться в пользу полусладкого игристого вина. Брют или сухое шампанское — выбор менее удачный.

Выбор шампанского в зависимости от возраста

В средние годы при выборе игристого вина следует ориентироваться только на свой конституциональный тип. В пожилом возрасте начинает доминировать система Ветер, для которой полезен сладкий вкус. Поэтому можно побаловать себя сладким шампанским.

С другой стороны, нужно помнить, что любые газированные напитки (или напитки естественной газации) способствуют дисбалансу системы Ветер.  Поэтому при склонности к нервным расстройствам, эмоциональной лабильности, бессоннице, людям в пожилом возрасте желательно вообще избегать игристых вин и выбрать обычное полусладкое или десертное вино.

Комментарий эксперта
Елена Кален, психолог, эксперт в психологии снижения веса

В праздники многим по традиции хочется выпить бокал шампанского. Есть ли разница между брендами? На что обратить внимание при выборе, и в каких случаях от напитка лучше отказаться?

Классическое шампанское производится только во Франции в провинции Шампань по определенной дорогостоящей технологии с использованием сортов винограда Пино Нуар, Пино Менье и Шардонне.

Если технология изготовления не меняется, но не соблюдается принцип территориальности, то продукт не может называться шампанским, а носит название игристого вина, произведенного классическим методом. При таком производстве готовое вино разливается по бутылкам и непосредственно в нее добавляются дрожжи. Они помогают преобразовать имеющийся в вине сахар в углекислый газ, который и дает столь любимые всеми пузырьки.

При более дешевом способе изготовления игристого вина пузырьки получаются за счет его газирования в больших чанах. Шампанским такой продукт могут называть только на территории бывшего Советского Союза, так как в других странах использовать слово «шампанское» запрещено.

Чем слаще продукт, тем больше сахара добавлено в вино. Исключение носит только слабоалкогольное итальянское игристое вино под названием «Асти», так как при его производстве используется только натуральный сахар, содержащийся в винограде.

Есть мнение, что употребление шампанского способствует понижению артериального давления, улучшает обмен веществ. Скорее всего, это происходит из-за полифенолов, которые содержатся в вине из качественных ягод. Полифенолы обладают способностью расширять кровеносные сосуды и превосходят в 5 раз витамины Е и С по антиоксидантным способностям, помогают бороться с признаками увядания кожи.

При отсутствии проблем со здоровьем лучше остановиться на классическом шампанском брют с минимальным количеством сахара, не закусывать этот продукт ничем и ограничить прием 1-2 бокалами за вечер.

Употребление алкоголя можно приравнять к приему пищи. Бокал любого шампанского достаточно калориен из-за содержания сахара. При этом часто процесс принятия спиртного сопровождается десертами или фруктами, что ведет к перееданию и набору лишнего веса.

Не рекомендуется употреблять шампанское при заболеваниях ЖКТ, так как газированные напитки раздражают слизистую желудка. Не стоит принимать любой алкоголь при лишнем весе и в период его снижения, так как это замедляет обмен веществ.

Во время обучения алкоголь легко стирает нейронные связи, которые создаются при тренировке новых навыков. Это мешает запоминанию информации, увеличивает сопротивление новым знаниям и внедрению их в жизнь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.12.2018 08:24, обновлено 13.12.2019 13:55
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Самые интересные факты о шампанском
Сложно себе представить новогодний стол без шампанского. Как правильно его открыть и с чем лучше подавать?
12 напитков, от которых пить хочется еще больше
Знаете ли вы, что сладкая газировка приводит к обезвоживанию организма? О других напитках, от которых хочется пить еще больше, расскажет MedAboutMe!
Шампанское: бой часов и положительные эмоции
Новогоднее застолье, бокалы с шампанским. Это вино ценят за то, что оно создает приятное настроение.
14 согревающих напитков, которые подарят блаженное тепло
Вы пробовали монгольский соленый чай с молоком? А норвежский пряный морс? Если нет, то вы многое потеряли. Эти напитки помогают согреться!